Суббота, 20 апреля, 2024

Предварительные переговоры ОПЕК+ завершились безрезультатно

Must Read

Мониторинговый комитет нефтяного альянса, куда входят 8 стран, включая Россию и Саудовскую Аравию, не достиг единой позиции. Договориться о рекомендации для итогового заседания министров они не смогли.

В частности, мнения разделились у Москвы и Эр-Рияд. В то время как Саудовская Аравия не разделяет оптимистичные взгляды на рынок нефти и призывает к осторожности, Россия спешит разморозить скважины и нарастить поставки.

Таким образом, Саудовская Аравия даже не захотела обсуждать варианты действий без мнения всех участников альянса. Министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что огласит свое предложение только после того, как услышит позиции всех министров 4 марта.

Рассматривается сценарий, при котором ОПЕК+ с апреля наращивает производство на 0,5 млн. баррелей в день, а саудиты возвращают объемы, которые добровольно убрали с февраля.

Согласно докладу, представленному на заседании мониторингового комитета ОПЕК+, в базовом сценарии ОПЕК+ ждет дефицита нефти на рынке с пиком весной. В среднем по году спрос на нефть будет превышать добычу на 1,2 млн. баррелей в сутки, а в мае разрыв может достигать 2,1 млн.

Существует также альтернативный сценарий, который предусматривает медленное восстановление спроса на нефть, с дефицитом лишь 0,4 млн. баррелей в день.

ОПЕК+ связывает взлет цен на нефть – на 80% за последние 4 месяца с ростом активности финансовых игроков. В докладе подчеркивается «обеспокоенность» ростом длинных позиций хедж-фондов, на руках у которых к началу марта были фьючерсы и опционы на 812 млн. баррелей.

Отметим, что комитет поручил экспертной панели детально изучить ценовую структуру основных нефтепродуктов, котировки которых все еще находятся в ситуации контанго (когда цены на поставки в настоящее время или в ближайшем будущем значительно ниже фьючерсов на более отдаленное будущее).

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально