Домой Новости Премьер-министром Чехии стал либерал Петр Фиала

Премьер-министром Чехии стал либерал Петр Фиала

Консервативный политик Петр Фиала, лидер победившей на парламентских выборах партийной коалиции «Вместе», сменил популиста Андрея Бабиша на посту главы правительства Чехии. Соответствующее заявление президент Чехии Милош Земан сделал в ходе церемонии, состоявшейся в его загородной резиденции «Ланы».

Петр Фиала – известный критик проводимой Россией политики, он активно участвовал в принятии закона о запрете российским и китайским фирмам участвовать в строительстве энергоблока на АЭС «Дукованы», и не сомневается в участии российских спецслужб во взрывах во Врбетице.

После церемонии назначения между Земаном и Фиалой состоялась беседа о дальнейших действиях по формированию нового правительства страны. По словам президента, он с 29 ноября по 13 декабря проведет встречи со всеми кандидатами на посты министров. После этого должна состояться церемония назначения всего правительства.

Напомним, на прошедших в Чехии 8–9 октября парламентских выборах победила коалиция либеральных сил «Вместе», объединяющая ГДП, движение ТОР 09 и Христианско-демократическое движение. Второе место заняло правящее центристское движение ANO Чехии, возглавляемое премьер-министром Андреем Бабишем.

Exit mobile version