Четверг, 25 апреля, 2024

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил католиков в антилукашенковской и антигосударственной пропаганде

Must Read

Президент Беларуси дал обещание не закрывать католические храмы в стране, несмотря на то, что те вели “антилукашенковскую пропаганду”.

«Вы посмотрите, мы костелы не закрыли, даже если они вели антилукашенковскую, антигосударственную пропаганду. Мы их не закрыли – наоборот, стараемся поддержать, защитить. Вы это видели на площади (площади Независимости, где расположен Красный костел – ред.). Правда, фейк устроили, что мы там, в костел не пускали», – заявил Александр Лукашенко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

«В Беларуси костелы работали, и будут работать», – пообещал президент.

Он также заверил, что «никакого наката государства на католическую, православную церковь, мусульман, иудеев – кто бы здесь не был – мы никогда не допустим». «Потому что это наша гордость – конфессиональный мир, национальный мир. Мы всегда этим гордились, и будем гордиться», – заявил президент.

Ранее Лукашенко сказал, что глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич не был пропущен из Польши в Беларусь, поскольку «получил задачу на польской стороне».

Напомним, 26 августа во время разгона акции протеста на площади Независимости в Минске, по свидетельству очевидцев, ОМОН заблокировал около 100 участников акции в Красном костеле. Лукашенко, сославшись на представителей ОМОН, заявил, что «те защищали от толпы митингующих молившихся в храме».

По материалам информационного ресурса Духовный фронт Украины.

Лента

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о возобновлении Одессы

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о восстановлении Одессы, в частности Спасо-Преображенского кафедрального собора, сильно пострадавшего в результате...

Актуально