Среда, 24 апреля, 2024

Президент Молдовы утвердил запрет георгиевской ленты и символов «Z» и «V»

Must Read

Президент Молдовы Майя Санду утвердила принятый ранее парламентом страны запрет на георгиевскую ленту и символы «Z» и «V». В стране запрещается использование символики, пропагандирующей российскую агрессию в Украине.

Об этом сообщает Аdevarul.ro.

При этом президент заверила своих граждан, «что они и дальше смогут чествовать память героев, воевавших во Второй мировой войне».

«Мы помним о жертвенности героев. Мы знаем, какой дорогой тогда была цена мира. По меньшей мере, 100 000 человек в Молдове потеряли жизнь, чтобы мы жили в мире. Поэтому спекуляция победы 1945 года с целью содействия военной агрессии против Украины сегодня является оскорблением памяти наших родителей, дедов и бабушек, отдавших свою жизнь, чтобы мы жили в мире», – заявила Санду.

Как отметили в издании, людей, которые будут использовать в Молдове подобную символику, в том числе в социальных сетях, будут штрафовать.

Напомним, недавно парламент Молдовы в третьем чтении принял закон, согласно которому на территории страны запрещается использование георгиевских лент, символов «Z» и «V».

Инициатива предусматривает штрафы в размере от 4500 до 9000 леев (от 250 до 500 долларов) за изготовление, публичное использование или пропаганду экстремистской или военной символики.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально