Четверг, 25 апреля, 2024

Президент США Джо Байден подписал закон о выделении Украине $40 млрд. помощи

Must Read

Президент США Джо Байден подписал закон о выделении Украине военной, экономической и гуманитарной помощи на общую сумму почти в 40 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Белый дом.

Байден в конце апреля пригласил у Конгресса выделение в помощь Украине дополнительных 33 миллиардов долларов. Однако законодатели увеличили предварительный запрос Президента. Теперь размер пакета помощи составляет около 40 миллиардов долларов. В частности, он включает более 18,7 миллиарда долларов военной помощи и помощи.

Также документ предусматривает почти 8,8 миллиарда долларов для фонда экономической поддержки Украины, а еще 5 миллиардов долларов на решение проблемы дефицита продовольствия в мире, вызванного войной.

Палата представителей США одобрила его 11 мая. А после этого 13 мая сенатор-республиканец Рэнд Пол из штата Кентукки затормозил скорейшее принятие решения Сенатом. Он начал настаивать, чтобы в законопроект добавили пункт о введении контроля за деньгами и оружием, которые США присылают Украине, со стороны специального генерального инспектора.

19 мая Сенат все-таки согласовал выделение средств.

Кроме того, Белый Дом отдельно объявил о выделении Украине дополнительно пакета военной помощи на 100 миллионов долларов, который будет включать:

– 18 гаубиц калибра 155 мм и тягачи к ним;

–  3 радара;

–  полевое оборудование и запчасти.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия пригрозила атаковать ядерные объекты в Польше

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что после размещения ядерного оружия стран НАТО на территории Польши эти...

Актуально