Пятница, 19 апреля, 2024

Президент США подписал новый указ против TikTok

Must Read

Президент США Дональд Трамп продолжает оказывать давление на китайскую компанию ByteDance, которая владеет онлайн-сервисом для создания и обмена видео TikTok.

Соцсеть Musical.ly, ныне называемую TikTok, приобрела китайская фирма ByteDance. По новому указу Дональда Трампа, эта сделка считается недействительной. Как объяснили в Вашингтоне, президент заботится о личных данных американских пользователей.

В соответствии к указу, китайская фирма в течение 90 дней должна отказаться от всех активов, поддерживающих функционирование сервиса в Соединенных Штатах, а также избавиться от любых данных пользователей, полученных с помощью TikTok или Musical.ly.

Министр финансов Стивен Мнучин сообщил, что комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), изучающий TikTok как объект, угрожающий национальной безопасности, тщательно рассмотрел ситуацию и единогласно рекомендовал президенту этот шаг, во избежание эксплуатации личных данных американских пользователей.

Напомним, что недавно Трамп подписал указы, в рамках которых запрещаются любые транзакции с компаниями ByteDance и Tencent (владельца мессенджера WeChat) в США, вступающие в силу через 45 дней.

Затем, Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов, Минобороны, а также администрация транспортной безопасности США запретили своим сотрудникам использовать TikTok на служебных телефонах. Пока выясняется передает ли сервис собранные данные властям КНР. Со своей стороны, представители TikTok, отвергают подобные предположение.

Президент США ранее угрожал запретить использование TikTok в стране, если сервис не будет продан американской компании до 15 сентября. Сейчас концерн Microsoft ведет переговоры с компанией ByteDance о его приобретении.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально