Четверг, 25 апреля, 2024

Президент США подписал указы против китайских сервисов TikTok и WeChat

Must Read

Президент США Дональд Трамп, подписал указы против китайских сервисов TikTok и WeChat, в связи с тем, что они собирают данные, позволяющие китайским властям использовать их для шантажа сотрудников федеральных органов власти США, а также заниматься промышленным шпионажем.

Давление усилят на китайскую компанию ByteDance, которая владеет сервисом для обмена видео TikTok, и концерн Tencent, владельца мессенджера WeChat.

Указы вступят в действие через 45 дней и запретят совершать любые транзакции с компаниями ByteDance и Tencent в США.

В одном из указов речь идет о том, что для защиты национальной безопасности в отношении владельцев TikTok, необходимы «радикальные действия». Поскольку сервис собирает большой объем данных о пользователях, в частности, их действия в интернете и геолокацию, что дает возможность китайским властям определять места, которые посещают сотрудники федеральных органов власти США, составлять досье для их шантажа, а также заниматься промышленным шпионажем. Аналогичные обвинения выдвигаются и в отношении мессенджера WeChat.

Ряд органов, а именно Министерство внутренней безопасности США, Минобороны, и администрация транспортной безопасности США, уже запретили своим сотрудникам использовать TikTok на служебных телефонах. Соответственно, Сенат США одобрил законопроект, согласно которому запрещается устанавливать на служебные телефоны и пользоваться этим сервисом. Палата представителей, пока не рассмотрела законопроект.

Как сообщалось ранее, Трамп требует продать TikTok американской компании до 15 сентября, иначе он запретит использование TikTok в США. Американский концерн Microsoft ведет переговоры с ByteDance об его приобретении.

Видеосервис TikTok сильно популярен среди тинейджеров, в США он устанавливался на мобильные телефоны примерно 175 миллионов раз. В мире им пользуются около миллиарда человек.

Со своей стороны, МИД КНР раскритиковал решение Трампа, предупредив, что Китай будет защищать законные права и интересы китайского бизнеса.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры УПЦ (МП)

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры Митрополита Арсения, подозреваемого в распространении данных о расположении ВСУ, сообщили в Донецкой...

Актуально