Четверг, 25 апреля, 2024

Президент Украины подписал закон о противодействии российской пропаганде

Must Read

Президент Владимир Зеленский подписал закон о запрете на изготовление и распространение информационной продукции, направленной на пропагандирование действий российской Федерации.

Теперь под угрозой закрытия попадают десятки общественных организаций УПЦ МП, в частности «Союз православных журналистов», которые открыто, пропагандировали действия России в Украине и освещали их в положительном свете. Кроме этого руководителю РПЦвУ Онуфрию (Березовскому) тоже нужно задуматься, не нарушил ли он этот закон в прошлом, ведь он называл войну «конфликтом» и призвал не считать врагами террористов из «Л/ДНР» и простить их.

О принятии нового закона сообщает сайт Верховной Рады Украины.

Закон также предусматривает возможность прекратить в Украине деятельность партий, религиозных и общественных организаций, деятельность которых направлена ​​на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя, нарушение суверенитета или территориальной целостности, пропаганду войны или оправдание действий России как страны-агрессора.

Законопроект №5101 о запрете изготовления и распространения информационной продукции, направленной на пропаганду действий государства-агрессора, Верховная Рада приняла 3 марта, Президент подписал его 14 марта. Им внесены изменения в другие законы.

Закон запрещает прессе, телевидению и радио оправданию, признанию правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины в 2014 году, в частности путём представления вооруженной агрессии РФ против Украины как «внутреннего конфликта», «гражданского конфликта», «гражданской войны», отрицания временной оккупации части территории Украины.

В то же время запрещается прославление (глорификация) лиц, осуществляющих вооруженную агрессию России против Украины в 2014 году, представителей, как вооруженных формирований Российской Федерации, так и вооруженных банд и групп наёмников, в частности путём их определения как повстанцы, ополченцы, вежливые военные Люди».

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днём ​​его опубликования.

Напомним, ранее украинский историк объяснил, что РПЦ в Украине подлежит запрету по закону о коллаборации. Путин публично заявил, что будет защищать МП в Украине. Кроме этого, в прошлом году эксперты РПЦвУ признавали, что патриотическая среда уничтожит Российскую Церковь в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально