Четверг, 28 марта, 2024

Президент Украины Владимир Зеленский: Киевская Русь – это Мать нашей истории. И очень дальним родственникам не нужно посягать на её наследство

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днём Крещения Киевской Руси – Украины.

День Крещения Киевской Руси – Украины – официальное, а главное – исторически справедливое название праздника, которое акцентирует неразрывность двух государств. «Между Киевской Русью и Украиной – тысяча лет и один знак. В тексте соответствующего указа Президента Украины между ними стоит тире. И это не просто знак препинания. Это знак того, что Украина является наследницей одной из самых могущественных государств средневековой Европы. В её столице, которая является столицей современной Украины, началась история христианства в Восточной Европе, когда 1033 года назад Великий князь Киевский Владимир окрестил Киевскую Русь. Киевскую Русь – Украина», – подчеркнул Глава государства.

Владимир Зеленский отметил, что это не часть нашей истории, это и есть наша история и нам не надо доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. «Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах. Это Переяслав, Луцк, Владимир-Волынский, Галич, Новгород-Северский, Бахмач и многие другие города Украины, построенные во времена Киевской Руси», – подчеркнул Президент Владимир Зеленский.

«И это, на мой взгляд, одна из вещей, которая свидетельствует о главном – об историческом единстве всех украинцев. Одна из вещей, которая гласит, что все украинцы, с любого уголка Украины – это один большой народ. Украинский народ. Эти слова – не дань конъюнктуре, а дань истине и справедливости. Киевская Русь – это Мать нашей истории. 24 области Украины и полуостров Крым – её родные дети. И они по праву – её наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на её наследство. И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Он напомнил, что Великий князь Киевский имеет значительное уважение среди всех церквей и конфессий: Владимир Креститель канонизирован и православной, и католической церквями как равноапостольный святой.

«Можно сказать, что именно благодаря ему в современной Украине есть место всем церквям и конфессиям. Нигде в мире практически нет аналогов украинского Совета церквей, в состав которой входят все православные, греко-католические, римо-католические, протестантские, евангельские церкви, иудейские и мусульманские религиозные объединения», – подчеркнул Глава государства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально