Домой Новости Президент Украины Владимир Зеленський не поддался на попытку лобби РПЦвУ склонить его...

Президент Украины Владимир Зеленський не поддался на попытку лобби РПЦвУ склонить его на свою сторону

Религиовед Виктор Еленский прокомментировал визит Зеленского на Фанар, где тот встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем.

По словам ученого, президент Украины понял, или в его окружении взяли верх те люди, которые понимают, что Вселенский патриарх – это важный центр мягкой силы.

Патриарх Варфоломей является естественным союзником Украины, беспрекословно поддерживает территориальную целостность Украины и настоящую ее независимость и доказывает это своими делами, отметил Виктор Еленский.

Про российское лобби, «достаточно последовательно действовало в течение этих 1,5 года. Оно пыталось убедить президента, что он может опереться на Московский Патриархат в Украине, что это великая сила, она выводит тысячи людей на крестные ходы. Но для каждого руководителя Украинского государства рано или поздно становится понятным, что Московский Патриархат ориентируется на Москву. И это очень простая арифметика».

«Если человек хочет быть руководителем Украинского государства, он так или иначе неизбежно будет поддерживать украинский язык и все, что касается украинской идентичности. Другого коридора у него не будет», – подытожил Еленский.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version