Суббота, 20 апреля, 2024

Президент Украины Владимир Зеленский: Путин нарушает вопрос церкви и языка, чтобы не принять войну

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью зарубежным СМИ (Agence France-Presse, Reuters и Associated Press) рассказал, что глава Российской Федерации умышленно не хочет с ним встречаться, чтобы обсуждать пути прекращения войны и оттягивает эту проблему различными вопросами, среди которых речь и русская церковь. По словам главы государства, сначала надо прекратить войну, а потом говорить об этих вопросах.

«Когда люди хотят закончить войну, нормализовать отношения, они говорят: да бог с ней, с той аджендою (план действий, – ред.), давай встретимся, давай, поехали …. Президент Путин сказал, что он готов к встрече, и я считаю, что встреча будет. Сегодня, я не знаю причин, но они слишком оттягивают. И оттягиванием вопрос не решить. Ставят вопрос русского языка, церкви и тому подобное … У меня здесь очень открытая позиция: если хотите уважения к русскому языку – уважайте украинский язык. Мы хотим уважения к школам», – сказал президент Украины Владимир Зеленский, передает официальный сайт президента.

«Мы знаем, кого убивают на востоке, мы же знаем, чьи флаги висят в Крыму, какая адженда?», – сказал перед этим Зеленский.

«… мы с Россией уже взрослые. Мы понимаем, что зачем должны делать. Поэтому когда говорят о церкви или о языке, я думаю: у нас война. Давайте решим вопрос – что сначала? Есть конкретика: закончим войну, хотим наладить отношения. Сколько можно? Это же поколения будут страдать, хотят они или не хотят – это уже потом. Вот о чём разговор», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, 15 июня верующие РПЦвУ и члены ОО «Миряне» пришли в Офис президента жаловаться на законопроекты о нормировании названия РПЦ в Украине. Запад освещало пророссийское издание «Страна.уа», а также агенты российской разведки.

Как писал религиозный эксперт Александр Ефременко, политический митинг организовали не «Миряне», а служители РПЦвУ: епископы и священники РПЦвУ. Под общественной организацией они спрятались во избежание ответственности.

«В РПЦвУ недовольны законопроектами, которые имеют цель заставить их привести своё название в соответствии с сутью Религиозной Организации и не прятаться под названием «Украинской церкви» одновременно находясь под руководством Кремля. Такое нормирование названия покажет простым людям, что это никакая не украинская церковь, а филиал Российской Церкви Московского патриархата. Именно поэтому «миряне» РПЦвУ решили атаковать Верховную Раду», – писал основатель Духовного Фронта Украины Александр Ефременко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально