Четверг, 25 апреля, 2024

Президент: Завтра начинается судьбоносная неделя, ожидаем усиление враждебной активности РФ

Must Read

Президент Владимир Зеленский отмечает, что следующая неделя будет исторической для Украины, и ожидает усиления враждебной активности.

Об этом говорится в традиционном вечернем обращении Главы государства к украинцам, передаёт Укринформ.

Украинцы и украинки!

Все наши защитники и защитницы!

Сегодня в нашей стране было много поздравлений. 19 июня – День медика, одновременно День отца и День фермера.

Конечно, хочу поблагодарить сегодня всех наших врачей, всех украинских медицинских сестричек, которые от 24 февраля – буквально на передовой. Спасибо за десятки тысяч вторых дней рождения, которые вы подарили нашим военным, нашим гражданским, нашим украинским детям. Спасибо за спасение жизней на фронте, за спасение в больницах, в госпиталях по всему нашему государству.

Украинские врачи – это множество примеров чрезвычайного героизма. Героизм тех, кто делал операции под обстрелами. Кто работал в блокаде в Мариуполе, Кто выдержал оккупацию, пленение и даже в таких условиях, насколько это было возможно, спасал жизнь – самое главное.

Хочу поблагодарить сегодня и наших фермеров. Тем, кто оборонял свои общины даже голыми руками, когда останавливал русских военных. Кто, несмотря на войну, обеспечил посевную кампанию. Тем, кого даже прозвали «тракторными войсками», когда они забирали российскую трофейную технику с поля боя. И сейчас, когда Россия заблокировала наш экспорт, через черноморские порты, весь мир увидел, кто на самом деле украинские фермеры и чего стоит труд нашего Агро сектора.

Конечно, хочу поблагодарить и всех родителей в Украине. Всем, кто воспитал своих детей просто хорошими, порядочными, смелыми людьми. Люди, которые защищают государство и делают всё, чтобы помочь своим ближним пройти время войны. Украинская смелость, так вдохновляющая мир, украинская свобода, которая усиливает всю Европу, возможны только потому, что украинские родители и матери воспитали именно таких детей. Детей с пониманием, что такое ценности, способные быть настоящими героями.

Завтра начинается действительно историческая неделя. Неделя, когда мы услышим ответ от Европейского Союза о статусе кандидатства для Украины. Уже есть положительное решение Еврокомиссии, и в конце новой недели будет ответ Европейского совета.

Я думаю, для всех очевидно, что с 1991 года было немного столь судьбоносных решений для Украины, как мы ожидаем сейчас. И я уверен, что интересам всей Европы отвечает только положительное решение.

На неделе будут новые мои обращения, в том числе и европейцы. Использую каждую возможность, чтобы защитить европейскую перспективу для Украины, для каждого из нас и чтобы собрать для нас новых поклонников.

Очевидно, что следует ожидать от России усиления враждебной активности. Специально – показательно. Именно на этой неделе. И не только против Украины, но и других стран Европы. Мы готовимся. Мы готовы. Предупреждаем партнеров.

Оккупанты накапливают силы на Харьковском направлении, в Запорожской области. Снова обстреливали нашу топливную инфраструктуру – хотят усугубить ситуацию с горючим. Безусловно, будем и на это отвечать.

Продолжаются сверхжестокие бои на Донбассе. Русская армия применяет там больше артиллерии, больше наступательных сил. Но Северодонецк, Лисичанск, Авдеевка, Красногоровка и другие горячие точки держатся. Люди такие у нас – держат. Держится наша армия. И я благодарен всем, чья сила сегодня – наша победа завтра.

Вечная слава каждому и каждой, кто воюет за Украину! Воюет крепко!

Слава Украине!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально