Пятница, 26 апреля, 2024

Президенты балтийских стран осудили тоталитарный советский режим

Must Read

В совместном заявлении приуроченному к 75-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе президенты Латвии, Литвы и Эстонии осудили тоталитарный советский режим, оккупировавший страны Балтии в 1939 году.

“Конец Второй мировой войны не принес свободу народам Центральной и Восточной Европы. Вместо этого на смену одного тоталитарного режима пришел другой, когда Балтийские страны были цинично включены в состав Советского Союза”, – говорится в заявлении Эгилса Левитса, Гитанаса Науседы и Керсти Кальюлайд.

“Два безжалостных диктатора – Гитлер и Сталин – разделили Европу на сферы влияния, подписав секретные протоколы пакта Молотова–Риббентропа между Советским Союзом и нацистской Германией. После начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года на основании этого соглашения и Советско–германского договора о границе и дружбе Советский Союз оккупировал и аннексировал Латвию, Литву и Эстонию”, – указано в документе.

Также президенты сделали акцент на том, что после этого центральная и восточная части Европы почти полвека контролировались коммунистическими режимами, а СССР использовал подавляющее военное превосходство, репрессии, депортации и тотальный идеологический контроль для подчинения балтийских стран.

Лидеры предостерегли от забвения прошлого и искажения исторических событий, приведших к ко Второй мировой войне и разделению Европы после войны.

Как ранее писал «Информационный навигатор», Путин решил переписать историю, обвинив во Второй мировой не Гитлера и Сталина, которые подписали известный пакт Молотова — Риббентропа, а Польшу, прибалтийские страны и Запад.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально