Пятница, 26 апреля, 2024

Причастие вирусом: теракт РПЦвУ на Пасху

Must Read

Пасхальные выходные негативно скажутся на статистике заболеваемости коронавирусом в Украине. По данным МВД, воскресные богослужения в условиях карантина посетили около 130 000 прихожан. И это вопреки всеобщим призывам не идти в церковь.

В тоже время для РПЦвУ Пасха 2020 стала идеальным поводом для проведения полномасштабного террористического акта. Да, да, именно теракта, ибо повальное пренебрежение безопасностью граждан иначе как «терактом» нельзя назвать. Конечно, о количестве его жертв говорить еще рано — результаты мы увидим через 10-14 дней в виде резкого прироста числа диагностированных больных.

Ранее, «Информационный навигатор» сообщал о ряде нарушений во время богослужения в Свято-Успенском Одесском патриаршем мужском монастыре.

Теперь же появились еще более вопиющие факты нарушения санитарных норм священниками Свято Троицкого собора УПЦ (МП) в Днепре. В сети появилось видео, на котором зафиксировано, как священнослужитель в середине собора причащает прихожан с одной ложечки (даже не дезинфицируя ее). Соответствующий пост о нарушении правил карантина разместила корреспондент «Радио свобода» Юлия Рацибарская. Отметим, саму видеозапись причастия опубликовала Днепропетровская епархия УПЦ (МП).

Прес-служба Днепровского отдела полиции уже сообщила о начале проверки данного факта нарушения правил карантина.

—Во время мониторинга социальных сетей правоохранители обнаружили архивную видеозапись Пасхального Богослужения на которой зафиксировано, как священнослужитель в середине собора причащает прихожан с одной ложечки, — идется в сообщении полиции.

Также, правоохранители уточнили, что выясняют детальные обстоятельства происшествия.

Что ж, нам остается лишь констатировать факт беспомощности полиции, которая документирует уже произошедшие правонарушения, а не предотвращает их.

Фото: Днепропетровская епархия УПЦ

Башук Владислав, специально для «Информационный навигатор»

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально