Суббота, 20 апреля, 2024

Приходы Львова готовят Пасху для переселенцев 

Must Read

Каждый церковный приход Львова готовит мероприятия для переселенцев на Пасху – это общие завтраки и гаивки для детей.

Об этом сообщает “Эспрессо.Запад”.

Как отмечает капеллан Львовского городского совета и пресс-секретарь Львовской епархии Павел Дроздяк, все приюты для переселенцев расположены на территориях определенных церковных общин. Поэтому эти сообщества превратились в культурные хабы, которые оказывают людям психологическую, духовную, и культурную помощь.

“Сейчас создаются многие инициативы, чтобы отпраздновать это Воскресение. Одной из таких инициатив является приглашение переселенцев на пасхальный завтрак на дом – это очень интересная идея. Но мы понимаем, что не все могут пригласить кого-то домой. Поэтому второй инициативой является то, что при приходских сообществах создаются такие завтраки, куда приглашают людей прийти на определенный час, в частности это также будет после пасхальных богослужений, для того, чтобы поделиться этим священным яйцом, священной пасхой”, – рассказывает Павел Дроздяк.

По мнению капеллана, сейчас не время для громких празднований, поэтому провести Пасху следует скромно.

“Но мы должны передать переселенцам ту культуру свою, которой живет мероприятие Украины. И, в частности, одним из элементов являются гаивки, которые мы водим. Для самых маленьких детей мы должны что-то придумать, чтобы помочь пережить сложные периоды их жизни. Поэтому наши волонтеры при приходах готовят для них гаивки, чтобы те дети, которые к нам приехали из разных уголков Украины, могли испытать хоть немного радости, – объясняет он. – Во всех наших церквях во время Пасхи будет что-то происходить. Для нас это традиция. Поэтому просто нужно прийти, чтобы побыть с Богом, чтобы насладиться этой Пасхой».

Все мероприятия будут проходить при церквях и при районных администрациях – важной идеей было распределить их на разные районы Львова.

“Уже сейчас для переселенцев проводятся мастер-классы и по выпеканию куличей, и по писанию писанок. Детям рассказывают, что означает символика, ведь писанка – это живой рассказ, воплощенный в рисунке, поэтому дети имеют возможность и познакомиться с этой культурой, и расписать свою писанку. Также приходы приглашают вынужденных переселенцев на свои кухни, чтобы совместно выпекать кулич», – добавляет Павел Дроздяк.

Объявления обо всех мероприятиях размещаются в районных администрациях и церковных приходах.

Добавим, традиционных богослужений Пасхи в храмах Львова не будет. Также не будет массовых рощиц в Львовской Шевенковской роще – их заменят более локальные мероприятия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально