Четверг, 25 апреля, 2024

Пример для Филарета: как принял отставку Предстоятель Критской Церкви

Must Read

Не так давно Синод Критской Церкви принял решение об отставке Предстоятеля Критской Церкви Архиепископа Иринея. Синод также избрал местоблюстителя – Митрополита Ламбийского, Сивритского и Сфакийского Иринея.

В этом контексте интересно посмотреть на реакцию 88-летнего Архиепископа Крита Иринея на свою отставку. Ведь в Украине был случай отставки пожилого Предстоятеля для объединения православия в Украине на Объединительном соборе в 2018 году.

Реакция, к сожалению, очень разная у Почетного Патриарха Филарета и у Предстоятеля Церкви Крита.

В частности, Архиепископ Ириней отреагировал на свою отставку, утвержденную решением Священного Синода Церкви Крита и Вселенского Патриархата так: он перекрестился и сказал: «Слава Богу за всё!», цитирует orthodoxtimes.

Именно Епископ Кносский и главный секретарь Священного Синода Церкви Крита Продромос Ксенакис зачитал Архиепископу Иринею историческое решение. Епископ Кносский так рассказал о реакции Архиепископа Иринея на отставку: «приобретая силу от силы своей души и радости от духовной радости, которую он испытывает на протяжении всей своей жизни, уважаемый Иерарх с уважением принял решение Церкви без всякой скорби человеческой, но с прославлением имени Божьего».

«Он ответил… что хочет продолжать процесс в соответствии с решением Церкви. Уже это свидетельствует о духе нашего Архиепископа и его экклезиологии. Он всегда ставил во главу угла не собственно его, а Церковь», – добавил Епископ Кносский.

Напомним, во время Объединительного собора в конце 2018 года Филарет согласился ликвидировать Киевский Патриархат и лично подписался под соответствующим документом об этом. Также он согласился не выдвигаться на престол Предстоятеля ПЦУ, отдав этот пост Митрополиту Епифанию. Последний набрал больше голосов и был избран Предстоятелем ПЦУ.

Но через полгода Филарет передумал. В июне 2019 года Почетный Патриарх объявил о восстановлении Киевского патриархата и заявлял, что его обманули, а Томос «не такой» как другие Поместные церкви. Он приступил к рукоположению новых епископов без решения Синода ПЦУ и даже объединился с раскольниками из Греции. Ранее спикер ПЦУ Архиепископ Евстратий (Зоря) призвал молиться за Филарета, чтобы Бог помог ему преодолеть искушение властолюбия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально