Пятница, 19 апреля, 2024

Принцесса Швеции София посетила пасхальную украино-язычную Литургию

Must Read

По инициативе лютеранской Церкви Швеции и её Архиепископа Антье Йекелин в самом главном соборе страны в городе Уппсала 24 апреля состоялась православная Литургия и освящение пасок. Литургию совершил известный украинский богослов архимандрит Кирилл Говорун в сослужении с другими клириками Швеции.

Позднее в тот же день пасхальное богослужение было совершено в королевской часовне, расположенной в королевском дворце в Стокгольме. Оно прошло под патронатом Его Величества Короля Швеции Карла XVI Густава, лично приобщившегося к его планированию, сообщает LB.ua.

От королевского дома Швеции в нём приняла участие Принцесса Софья, которая в начале поздравила около пятисот собравшихся здесь украинцев.

Пасхальную вечерню совершил Архимандрит Кирилл Говорун при содействии других православных юрисдикций в Швеции. На богослужении также присутствовал Посол Андрей Плахотнюк с супругой.

https://i0.wp.com/risu.ua/uploads/media_news/2022/04/626932537a1e8219546082.jpeg?w=696&ssl=1

Принцесса Швеции София посетила пасхальную украино-язычную Литургию – фото .

Уникальность обоих богослужений состоит в том, что они совершались впервые в местах, имеющих особое символическое значение для шведов. Уппсальский собор – один из самых древних в стране, где, начиная с XII века, хоронили её королей. Приблизительно в то же время была основана королевская часовня, которая в её теперешнем виде была отстроена в XVII веке. В нем обычно молится королевская семья и работники дворца. На Пасху она приняла многочисленную украинскую общину Швеции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально