Четверг, 28 марта, 2024

Принятие закона о капелланстве – это признание важности служения капелланов

Must Read

В Православной Церкви Украины выразили радость по поводу принятия закона о капелланстве, ведь это своеобразное признание государством важности деятельности всех военных священников, которые держат духовную оборону нашего государства.

Кроме этого, закон о капелланстве на должном уровне урегулирует юридический статус капелланов, чётко определяет их подчинение и основания пребывания в зоне ООС на Донбассе.

«Закон важен тем, что меняется сам статус капеллана. До этого капеллан – это был наёмный работник, работавший по договору с Вооруженными Силами. Согласно закону, капеллан будет военнослужащим, и это существенно», – объясняет заместитель председателя Синодального управления военного духовенства (СУВД ВТО) по сотрудничеству с Вооруженными Силами Украины протоиерей Леонтий Никитенко, цитирует пресс-служба ПЦУ.

Закон предусматривает создание отдельной вертикали Службы военного капелланства. Ранее не было чётко определено, кому должен подчиняться капеллан, не были прописаны его задачи и функционал. А закон предусматривает, что будут созданы подзаконные акты, такие как Положение о капелланской службе, что деятельность военного капеллана в Вооруженных Силах и других военных структурах будет упорядочена, а это очень существенно, отметил отец Леонтий.

Это первый опыт нового уровня сотрудничества Церкви и государства. Капеллан, хоть и становится военнослужащим, остаётся священником. Церковь или другие религиозные организации будут давать разрешение на осуществление пастырской деятельности в силовых структурах. Без этого разрешения кто-либо не сможет работать и выполнять такие функции. Это ещё и предостерегающий момент, потому что и Вооруженные Силы не смогут назначить кого-либо без согласия Церкви», – отметил заместитель председателя Синодального управления военного духовенства.

Закон вступит в силу с 1 июля 2022 года, за исключением одной нормы, которая отсрочивается на пять лет – требования по профессиональному образованию капелланов. «Закон устанавливает обязательное требование, что капеллан должен иметь высшее богословское образование. Это также поднимает на новый уровень профессиональную деятельность капеллана», – отметил отец Леонтий.

Подытоживая, он обратил внимание на определенную символичность принятия закона о военных капелланах именно 30 ноября – ведь восемь лет назад, 30 ноября 2013 года именно Михайловский Златоверхий собор, стал укрытием для активистов Майдана.

«Принятие закона о военном капелланстве – не просто признание деятельности военных капелланов. Это признание значения Церкви со стороны государства. Ещё тогда, 30 ноября, Церковь показала, что она с народом, что она активно участвует в его жизни, в радости и в испытаниях, а не просто со стороны созерцает процессы в обществе», – подытожил священник ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально