Среда, 24 апреля, 2024

Призыв крымчан как международное преступление

Must Read

Сейчас идет очередное нарушение оккупационными властями в Крыму норм международного права по факту уже тринадцатого с осени 2014 года призыва в вооруженные силы РФ. Оккупационное государство не имеет права принуждать лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, именно так предусмотрено статьей 51 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

По международным оценкам, с начала оккупации оккупационные власти организовали незаконный призыв не менее 24 тысяч человек. Такую оценку привела Миссия США при ОБСЕ в октябре текущего года. Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине сообщала, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы России призвали не менее 4800 жителей Крыма. По данным временного поверенного в делах США при ОБСЕ Гарри Камиана, в 2018 году в российскую армию призвали 5600 крымчан. В докладе Генерального секретаря ООН, обнародованном в августе 2019 года, говорилось, что правительство РФ призвало 2600 крымчан в ряды своих вооруженных сил осенью 2019 года, и сообщалось о планах оккупантов призвать 3300 человек весной 2020 года.

Пока военкомы оккупационной власти ни приводили данных о выполнении осеннего призыва текущего года, но по планам ожидается призыв примерно 3500 человек. То есть, количество таких лиц постоянно растет и может достичь почти 7000 человек в текущем году. Для сравнения, на материковой части Украины, где население в 20 раз превышает население оккупированного Крыма в течение года призыв в ряды Вооруженных Сил Украины составляет не более 30 000 человек, и может быть меньше в случае комплектования войска достаточным количеством контрактников. То есть, призыв на материковой Украине только пять раз превышает незаконный призыв в оккупированном Крыму.

Отказ от службы жестоко преследуется. Растет количество уголовных дел в отношении жителей оккупированного Крыма за уклонение от службы в вооруженных силах РФ. Согласно мониторингового осмотра в этом году относительно прав человека в оккупированном Крыму, обнародованного Крымской правозащитной группой, только в сентябре 2020 года в Крыму зафиксировано 16 новых из 141 уголовного дела по ст. 328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от службы в вооруженных силах РФ). Также мониторингом информационных ресурсов оккупационного суда обнаружено 9 новых приговоров, принятых по ст. 328 Уголовного кодекса РФ, а с приведенного количества уголовных дел по 134 приговоры уже приняты, а еще 7 дел находятся на стадии рассмотрения.

Россия ведет в Крыму целенаправленную и систематическую политику милитаризации среди детей на всей территории оккупированного Крыма. Речь идет о создании в общеобразовательных школах значительного количества военизированных классов, кадетских групп при детских садах, функционирования летних специализированных палаточных лагерей для обучения разведке и следопытству, принятия и реализации бюджетных программ с «оккупационно-патриотического» воспитания молодежи.

Масштабную милитаризацию сознания детей на полуострове должно обеспечить общественное движение «Юнармия Крыма», которое функционирует с 2016 года. В связи с этим Офис Генерального прокурора Украины направил девять сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суда. В информационных сообщениях правозащитники изложили выявленные факты обучения тактике и стратегии военных действий, устройству современного стрелкового оружия, стрельбе, которую проводят в том числе и кадровые офицеры Минобороны РФ.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

“Провокация и риск конфликта”: Захарова устроила истерику из-за обучения НАТО

Учения НАТО в Финляндии, которые начнутся 26 апреля в непосредственной близости от российско-финляндской границы, "носят провокационный характер". Как заявила официальный...

Актуально