Пятница, 19 апреля, 2024

Продолжаются переговоры по разблокированию украинских портов

Must Read

13 июля в Стамбуле прошли переговоры по экспорту сельскохозяйственной продукции из украинских морских портов, по их итогам руководитель офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина предложила сформировать базовый алгоритм функционирования навигации в Черном море. Им указано, что это позволит обеспечить экспорт украинского зерна и обеспечить продовольственную безопасность миллионам людей по всему миру.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил по этому вопросу о перспективах создания «координационного центра» и о соответствующих «основных технических вопросах», а именно о якобы «общем контроле в пунктах выхода и прибытия из порта, а также обеспечения безопасности судоходства на транзитных путях».

Также министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что экспорт зерна из украинских портов не возобновится без гарантий безопасности судовладельцев, грузовладельцев и Украины как независимого государства. Подобные заявления по итогам этапа переговорного процесса сделали отдельные народные депутаты Украины из парламентского большинства.
Тем временем оккупанты продолжают попытки преступного вывоза украинского зерна с оккупированных территорий.

В частности, ими было провозглашено формирование преступной «государственной унитарной компании», в которую был противоправно включен припортовый элеватор предприятия «Новая хортица» в Бердянске, загрузочный комплекс предприятия «Аскет Шиппинг» в порту Бердянск, элеваторы предприятий «Кернел», «Оптимус» и других зернотрейдеров в Запорожской области.

В то же время, в оккупированном Крыму агрессор пробует «оживить» деятельность фейкового «крымско-сирийского торгового дома» «Содружество», который был «основан» сирийскими структурами совместно с фейковой «компанией» оккупантов «Крымрегионторг» в 2018 году именно для преступного вывоза зерна.

Наша Ассоциация уже писала, что с осени 2021 года оккупанты начали «банкротство» «Крымрегионторга», после чего «Содружество» перейдет под контроль печально известного Георгия Мурадова и его «сирийских друзей», и в дальнейшем планирует активно участвовать в преступном вывозе зерновых через Крым.

В указанных противоправных схемах также задействована подконтрольная оккупантам «крымская» преступная структура «Южный региональный центр поддержки экспорта», «директор» которой Ксения Слуцкая анонсировала попытки преступного вывоза крымского зерна не только в Сирию, но и в Иран.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально