Четверг, 18 апреля, 2024

Проект «Северный поток-2» приближается к краху

Must Read

Из-за санкций Запада крупнейший «проект века» «Северный поток-2» рискует превратиться в самый страшный провал путинского режима, пишет Макс Шухарт в своей статье, опубликованной на сайте NewsSky.

Многие государства против этой стройки, начиная от США и заканчивая Литвой, так как реализация проекта станет еще одним источником финансирования государства-террориста России, указывает автор.

Недавно, у «Газпрома» появилась очередная проблема с прокладкой газопровода, а именно – решение представителей Международной группы клубов взаимного страхования судовладельцев не предоставлять страховое покрытие судам, участвующим в продолжении строительства. Речь идет об «Академике Черском», «Фортуне», «Иване Сидоренко» и «Остапе Шеремете».

Страховые компании опасаются перспективы оказаться под санкциями США согласно законов CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций») и PEESA («О защите европейской энергетической безопасности»).

Так, все дальше от строительства уходит трубоукладочная баржа «Фортуна», а компания «Межрегион-трубопровод-строй» поспешила заявить, что не намерена предоставлять ее для достройки газопровода.

По данным портала отслеживание судов MarineTraffic «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета» ушли в Калининград.

Последней надеждой России является судно «Академик Черский», которое двигалось к немецкому порту Мукран под охраной боевых сил двух флотов России — Тихоокеанского и Балтийского. Сначала был задействован большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» (ТОФ), потом — сторожевик «Ярослав Мудрый» (БФ).

Автор пишет, что они, вероятнее всего, служили больше для демонстрации своей военной силы, что, однако, никак не сможет повлиять на отмену ограничений со стороны США.

«Чтобы не попасть под санкции США из-за «Академика Черского», в Москве затеяли хитрую игру: первоначальный владелец судна ООО «Газпром флот» снял его с баланса и передал Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду «СТИФ». Но, несмотря на это судно рискует оказаться в черном списке Минфина США.

Возможен и арест судна, санкции затронут не только «Газпром», но и его европейских партнеров.

«В таком случае может разразиться скандал международного масштаба с огромными негативными последствиями для российского госбюджета. РФ потеряет многомиллиардные суммы, потраченные на прокладку подводного газопровода (длиной 2468 км по двум ниткам)», – пишет автор.

Саммит лидеров стран Евросоюза покажет отношение к газопроводу в блоке. Планируется обсудить возможность введения ограничительных мер в отношении «Северного потока-2», сообщает DW. Председательствующая в ЕС Германия может изменить отношение к проекту.

«Уже сейчас становится ясно, что приближающаяся бесславная гибель «Северного потока-2» подорвет и без того пошатнувшийся авторитет Путина и его команды, причем в глазах не только мирового сообщества, но и своего народа», заключает автор.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально