Четверг, 28 марта, 2024

Профсоюзы металлургов Донбасса бастуют, требуя выплаты ЗП

Must Read

Работники Енакиевского и Алчевского металлургических заводов объявили о начале новой забастовки, из-за более чем трех месячной задолженности по ЗП.

—Вечером 27 января на Енакиевском металлургическом заводе (филиал №2 «Внешторгсервис») прошел мирный сход работников с вопросами руководству о задержке зарплат, — говорится в сообщении профсоюза предприятия.

По результатам встречи, руководство предприятия вновь пообещало, как можно скорее провести часть выплат, однако производство на ЕМЗ все же приостановили до 4 февраля. Отметим, что периодические забастовки на предприятии начались еще в декабре 2020-го.

Согласно сообщений профсоюзов, и.о. директора завода Люльчак С.М. традиционно высказал уже избитые годами тезисы: 1) скоро дадут 25% долга, 2) в металлургии все плохо 3) денег нет. И это при том, что по сообщениям «Минэкономики ДНР», ЕМЗ является одним из наиболее прибыльных предприятий региона! Что же касается остановки производства, то причин сразу несколько:

— не хватает окатышей руды (сырье для металлургии),

— не оплачены услуги водоснабжения предприятия,

— отсутствует теплоноситель (уголь), которым отапливают завод.

Кроме того, днями, в одном из цехов ЕМЗ произошел пожар.

Аналогичная ситуация ныне наблюдается и на Алчевском меткомбинате, где встречи профсоюзов и трудового коллектива с «депутатом комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Народного совета ЛНР» Романом Лысенко состоялись еще 26 января. При этом, «беседы» с профсоюзом и сотрудниками проходили раздельно, дабы первые не «надоумили» разнорабочих чему-либо.

Не лучше дела обстоят и на других предприятиях «Внешнеторгсервиса».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав, специально для “Информационного навигатора”

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально