Суббота, 20 апреля, 2024

Пройдут тренировки и пополнят ряды защитников: Первые добровольцы из Бельгии уже отправились в Украину

Must Read

Первые добровольцы, которые изъявили желание защищать Украину от российской агрессии и обратились в наше Посольство в Бельгии, уже отбыли в Украину, где пройдут соответствующую тренировку и пополнят ряды защитников.

Об этом сообщила второй секретарь Посольства Украины в Королевстве Бельгия Владислава Литяга, пишет «Укринформ».

«По состоянию на сегодняшний день 84 человека изъявили желание защищать Украину от российской агрессии. Среди них – не только граждане Бельгии, но и итальянцы, французы, марокканец, люди из Латвии, Грузии, Польши и даже из Бразилии. Есть также добровольцы из Украины, но они едут домой своим ходом. Из этих 84 человек 39 уже прошли собеседование и отвечают необходимым критериям. Мы организовываем для них транспортировку автотранспортом. Ранее так были отправлены в Украину 8 добровольцев, сегодня отбывают ещё пятеро», – рассказала Литяга.

По её словам, подавляющее большинство людей, которые обращаются в посольство и предлагают помощь в защите Украины, имеют военный «бэкграунд». С каждым из них проводится индивидуальная работа по оценке готовности и оформлению необходимых документов.

После этого все они прибывают на границы Польши с Украиной, где уже входят в контакт с украинскими военными, которые предоставляют им возможность пройти необходимую тренировку, которая обязательна перед отправлением на фронт.

«Посольство уже в первые дни с начала войны объявило о сборе гуманитарной, военной и медицинской помощи. На базе посольства был создан гуманитарный хаб, куда все желающие свозили по перечню всё необходимое. На сегодняшний день мы перенесли этот хаб в Брюссельский Экспоцентр, поскольку помещение посольства было полностью завалено вещами и гуманитарной помощью. Мы уже не могли её хранить, хотя каждый день отправляли огромные грузовики в сторону Украины», – добавила украинский дипломат.

Как сообщалось, в Украине запускают сайт fightforua.org, который будет содержать всю необходимую информацию для иностранцев, желающих присоединиться к Интернациональному легиону обороны Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально