Четверг, 28 марта, 2024

Прокремлевский «эксперт» представил собственную интерпретацию о ПЦУ

Must Read

Любимый комментатор российских пропагандистских изданий Сергей Белашко написал свою первую статью для медведчуковського сайта ZIK. В материале под названием “Епифаний становится легкой добычей Филарета и Порошенко” украинский “эксперт” представил собственную интерпретацию кремлевских “темникив” о ПЦУ и скандал с преобразованием собора Святой Софии в мечеть.

Об этом сообщает информационный ресурс «Духовный фронт Украины».

Кто такой Сергей Белашко?

Украина.ру, Lenta.ru и РИА “Новости”, которым он охотно раздает комментарии, называют его “известный украинский политолог». А в Украине эксперт фигурирует в базе Тексты.org.ua как “псевдосоциолог и скрытый пиарщик”.

Часто Сергея Белашко представляют, как “директора Агентства социальных коммуникации”. Тексты.org.ua выяснили, что соцопросы агентства появляются “только во время избирательных кампаний, при этом их данные существенно отличаются от результатов выборов”, а директор “часто комментировал новости или опросы в выгодном для коммунистов ключе”.

Но еще чаще Белашко комментирует новости в выгодном Кремлю ключе, особенно что касается религиозных вопросов в Украине.

Лишь несколько примеров:

В декабре 2018 он заявил, что “военное положение введено для ограничения прав УПЦ МП и ее прихожан” и “накануне” объединительного собора “давили на священников УПЦ и даже насильно похищали их”.

После получения Томоса Белашко рассказывал, что администрация тогдашнего президента Петра Порошенко проводит “пилотные захваты храмов УПЦ МП в различных регионах Украины”.

Закон о праве религиозной общины менять конфессиональную подчиненность он назвал “церковным рейдерством”.

А год назад заявил, что “Константинопольский патриарх Варфоломей никогда не имел большого влияния в православном мире” и намекнул, что Всесветийший патриарх действует заодно с единомышленниками из США “в лице сотрудников профильных ведомств”. А те, в свою очередь, “использовали его для давления на православные страны – Грецию, Сербию, Болгарию и Россию”.

В 2019 году Белашко приобщался к кампании по поддержке УПЦ Киевского патриархата в конфликте с новообразованной Православной церковью Украины. По информации “Духовного фронта Украины” 13 ноября 2019 в помещении издания “Голос.ua”, которое принадлежит жене главного коммуниста Петра Симоненко Оксане Ващенко, состоялась пресс-конференция “Ликвидация УПЦ КП: заберут ли в Украине Томос на фоне церковного конфликта?”, Среди участников которой были Сергей Белашко, юрист Ростислав Кравец (известный своими нападками на экс-главу НБУ Валерию Гонтареву и адвоката скандального экс-главы Фискальной службы Романа Насирова) и политолог Руслан Бизяев (также частый гость российских СМИ, где продвигает типичные тезисы о «внешнем управлении “Украины,” партию войны “и т.д.)”.

По мнению Белашко “раскольниками так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) уничтожается раскольническая УПЦ КП”. И для того, чтобы ПЦУ претендовать на легитимность, “ей нужно, продолжая нападки на УПЦ МП, полностью зачистить УПЦ КП, нейтрализовав сторонников Филарета. Или привлечь их на свою сторону “. “Эксперт” заявил, что “без поддержки государства, спецслужб и МВД вся” поместная церковь “умрет, как роса на солнце”, поэтому из Киева якобы спущена новая разнарядка для полицейских и работников СБУ – теснее сотрудничать в поддержке ПЦУ.

Но вернемся к статье на сайте ZIK.

“Епифаний (Сергей Думенко), который во многом случайно возглавил ПЦУ …”

Давайте вспомним как было на самом деле.

До своего избрания ПЦУ митрополит Епифаний 5 лет был заместителем патриарха Филарета. В октябре 2013 года его избрали наместником патриарха Филарета. В 34 года митрополит, всего за четыре года до этого был рукоположен в епископы, стал фактически вторым человеком в церкви.

На Объединительном Соборе “митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний победил во втором туре тайного голосования на должность предстоятеля Православной церкви Украины после того, как свою кандидатуру снял митрополит Луцкий и Волынский Михаил”, – сообщил 15 декабря 2018 ZIK со ссылкой на “Украинскую правду “.

Сайт раскрыл и другие детали того судьбоносного дня: “После первого тура голосования поддержку почти поровну поделили между собой митрополиты Михаил, Симеон и Епифаний”. “И здесь позиция группы Филарета стала ключевой. Как рассказал УП один из присутствующих на Соборе, волынского владыку “уговорили” снять свою кандидатуру. Поддерживать же выходца из Московского патриархата архиереи КП не имели ни малейшего намерения. Епифаний победил с отрывом в почти 20 голосов”, – говорится в публикации.

Вот такая череда “случайностей”.

“С этим и связаны слухи, усиливающиеся о скорой смене Епифания на бывшего митрополита Винницкого УПЦ Симеона, который ушел в раскол”.

Месяц назад пророссийские сайты разгоняли совсем другие слухи о митрополите Винницкого и Барского канонической ПЦУ Симеона – который якобы при смерти и митрополит Александр (Драбинко) хочет “унаследовать” его епархию.

Но сейчас Его Высокопреосвященство занят совсем другими делами – опровергает фейки, которые кремлевская пропаганда распространяет о его епархии, в частности на греческих сайтах, и борется с местными властями и МП-шниками, которые нарушают права приходов, решивших присоединиться к Поместной Православной Церкви Украины. Только в Винницкой области таких общин почти сто.

Прочитайте текст Винницкой епархии ПЦУ в ответ на статью, которая появилась на одном из греческих православных сайтов. В ней рассказывается о событиях в приходе с. Лука-Мелешковская Винницко-Барской епархии, где в течение полутора лет продолжается спор между верующими УПЦ Московского патриархата и Православной Церкви Украины. К физическому противостоянию с верующими ПЦУ сторонники Московского патриархата привлекали профессиональных спортсменов, а также представителей криминалитета. Настоятели приходов объявляли людей, которые выступали за присоединение к ПЦУ, «неверующими», «безбожниками», «сатанистами», «националистами» и тому подобное. Нередко священники угрожали им онкологическими болезнями, смертью, проклинали их и их детей.

Через личную приверженность УПЦ МП руководителя областной полиции, его подчиненные, как правило, снисходительно относились ко всем противозаконным действиям представителей Московского патриархата. В частности, полиция «не заметила», как сторонники УПЦ МП 16 марта 2019 выломали двери храма, здание которого является памятником архитектуры и охраняется законом.

В статье есть еще много фактов, которые противоречат «картинке», которую Белашко создает в угоду Кремлю.

Недавняя смена статуса собора Святой Софии в Стамбуле (бывшего Патриаршего собора в бывшем Константинополе) показало, что и статус Фанару там больше напоминает гетто на птичьих правах, а не полноценный Патриархат”

Здесь Белашко просто представил собственную интерпретацию кремлевского “темника”.

Как недавно “Духовный фронт Украины” сообщал, Путин и Эрдоган в вопросе преобразования Святой Софии являются союзниками. Коалиция между РФ, РПЦ и Турцией направлена ​​лишь на дискредитацию Вселенского патриарха Варфоломея.

Если в Греции преобразование Святой Софии воспринимают как своеобразный вызов истории и христианству, то в РПЦ его рассматривают как один из стратегических моментов для реванша в Православном мире, и как очередную попытку перехватить первенство в нем.

В конце июня Киевский международный институт социологии провел опрос: кого из нынешних предстоятелей вы бы хотели видеть во главе объединенной Церкви.

65,7% украинцев, которые определились с выбором, заявили, что в случае объединения Православной Церкви Украины и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, они видят предстоятелем объединенной Церкви Епифания, а Онуфрия – вдвое меньше – 31,4%.

Кроме этого, респондентов спрашивали, как они относятся к основным Церквям Украины. Среди всех опрошенных респондентов положительно к Православной Церкви Украины относятся 42,4%, отрицательно – 10,3%, нейтрально – 37,2%.

К Украинской Православной Церкви Московского Патриархата положительно относятся 23% респондентов, отрицательно – 31,6%.

Такие результаты разбивают в прах заявления псевдосоциолога Белашко о «неудачном» митрополите и “оставленного без союзников” Епифания.

Источник: «Духовный фронт Украины»

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально