Пятница, 19 апреля, 2024

Прокуратура Болгарии подтверждает присутствие сотрудников ГРУ рядом с офисом отравленного болгарского бизнесмена

Must Read

Прокуратура Болгарии подтвердила, что подозреваемый в убийстве Емельяна Гебрева, сотрудник ГРУ Денис Сергеев (оперативное имя «Сергей Федотов»), снимал номера гостиницы, которая находится рядом с офисом болгарского предпринимателя, в частности, он настаивал на номерах с видом на парковку.

Об этом сообщает информационное агентство «GuildHall».

В прокуратуре также сообщили, что болгарская сторона запросила помощь ФБР для улучшения снятой камерами безопасности видеозаписи, так как качество записи в настоящее время не позволяет идентифицировать людей. Далее Болгария обратилась в правоохранительные органы Великобритании за помощью в выявлении фосфорорганического яда, с помощью которого был убит Гебрев. В болгарской прокуратуре отметили, что ОЗХО, которую также попросили помочь идентифицировать яд, готова сделать это только на основании запроса МИД, отправить который не позволяет болгарский уголовно-процессуальный кодекс.

В ходе расследования удалось установить настоящие и оперативные имена всех ГРУшников, участвовавших в этой операции, а также узнать обстоятельства и возможные мотивы покушения.

В группу отравителей входили: Сергей Федотова (реальное имя – Денис Сергеев), Сергей Павлов (Сергей Лютенко) и Георгий Горшков (Петр Борисов).

 Ключевым мотивом убийства считают экспорт убитым предпринимателем оружия в Украину в 2014 году и начале 2015 года. Сам Гебрев неоднократно отрицал, что поставлял в Украину оружие после начала войны.

Напомним ранее, «Информационный навигатор» сообщал о том, что в Альпах нашли базу российских шпионов, которые оказались сотрудниками ГРУ.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально