Суббота, 20 апреля, 2024

Прокуратура Германии выдала международный ордер на арест российского хакера

Must Read

Генеральная прокуратура Германии выдала международный ордер на арест гражданина России Дмитрия Бадина, который подозревается в причастности ко взломам серверов Демократической партии США, атакам на Бундестаг и Организацию по запрещению химического оружия, а также к вмешательству России в выборы президента США в 2016 году. Об этом сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Предполагается, что Бадин является офицером Главного разведывательного управления РФ и входит в так называемое подразделение 26165 – хакерскую группу Fancy Bear / APT28.

30 апреля 2015 года несколько членов парламента Бундестага получили электронное письмо, адрес отправителя которого заканчивался на “@un.org”. Это выглядело как настоящее электронное письмо от Организации Объединенных Наций с темой: “Конфликт Украины с Россией оставляет экономику в руинах”. Электронное письмо содержало ссылки якобы на сайт ООН. Однако, сайт содержал вредоносное программное обеспечение, которое незаметно устанавливалось на компьютере человека, переходившего по ссылке.

Доказательства причастности Бадина были получены благодаря сотрудничеству с нидерландскими коллегами. Четверо мужчин приехали в Амстердам с дипломатическими паспортами. Считалось, что они планировали взломать систему в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

ОЗХО в тот момент изучала вещество, которым в Великобритании были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Нидерландские органы безопасности предполагают, что российской команде хакеров было поручено взломать компьютеры ОЗХО и похитить информацию.

Из-за того, что у них были дипломатические паспорта, арестовать их не могли, однако нидерландские правоохранители изъяли у россиян компьютерную технику, благодаря этому следствие получило доказательства причастности к атаке на Бундестаг Бадина.

Известно, что Бадин также разыскивается властями США. В октябре 2018 года ему министерство юстиции предъявило обвинения в кибератаках и дезинформационных операциях.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что хакеры из Ирана и России напали на британские учреждения, занимающиеся вакциной от COVID -19.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально