Суббота, 20 апреля, 2024

Прокуратура Украины расследует преступления оккупантов в сфере охраны окружающей среды в Крыму

Must Read

На сегодняшний день в производстве следователей, как полиции, так и СБУ, находятся 20 эпизодов преступных действий в сфере охраны окружающей среды в оккупированном Крыму, по которым осуществляется досудебное расследование. Об этом рассказал начальник управления надзора за соблюдением законов прокуратуры АР Крым и города Севастополя Сергей Турчин.

По его словам, для получения доказательной базы данных преступлений прокурорами непосредственно проводятся такие мероприятия как ежедневный мониторинг информации, предоставленной в Интернете, отработка фактов, поступающих из государственных структур, например, Представительства президента Украины в Крыму, от общественных организаций и от других источников.

Каждому обнаруженному факту нарушения экологического законодательства в оккупированном Крыму дается соответствующая оценка.

Преступные действия квалифицируются по статьям от 236 (Нарушение правил экологической безопасности) до 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) УК Украины. Отрабатываются факты по ст. 241 (Загрязнение атмосферного воздуха) и другим статьям УК.

При отсутствии доступа к месту происшествия, в получении информации прокуратуре помогает Государственное космическое агентство, которое имеет возможность отследить, например, добычу полезных ископаемых открытым способом в Балаклавском рудоуправлении.

Большим подспорьем в расследованиях Турчин назвал созданную в апреле этого года межведомственную рабочую группу, в которую входят представители органов власти, общественных организаций и правоохранительных структур. С ее помощью возможно определить ущерб, причиненный вследствие преступных деяний при том, что прокуроры и следователи не могут непосредственно осмотреть место преступления, сделать какие-либо исследования, отобрать образцы, получить какие-то документы, например, о незаконно произведенном объеме добычи полезных ископаемых.

Лента

Медиахолдинг УПЦ (МП) работает на ФСБ – детали расследования (Видео)

Расследователи Bihus.Info разоблачили деятельность медиахолдинга Московского патриархата в Украине, который годами занимается антиукраинской пропагандой, разжигает межрелигиозную рознь и работает...

Актуально