Пятница, 29 марта, 2024

Прокурор в Гааге на суде по делу МН17 заявил, что «Бук» был российским

Must Read

В деле о крушении малайзийского Boeing МН 17 появились новые доказательства со стороны обвинения о том, что лайнер был сбит из российской установки “Бук”.

“Доказательства оценивались по разным сценариям. Например, один сценарий назывался “Воздух – воздух” – возможно было сбивание самолета с другого реактивного самолета, с помощью ракеты. Также еще один сценарий разделялся на две версии: атака из системы “Бук”, другой сценарий – с какой-либо другой системы”, – сказал в своем выступлении на судебном заседании в Гааге нидерландский прокурор Тийс Бергер.

Прокуратура рассматривала различные сценарии: ракету запустили с территории, которая находилась под контролем Украины, а другой – что ее запустили с территории под контролем российских террористов.

“Только второй сценарий признали таковым, что соответствует действительности. Также расследование получило положительные доказательства того, что ракета была запущена именно из системы “Бук” – с поля возле Первомайского”, – заявил прокурор, добавив, что есть свидетели возвращения “Бука” именно в Россию.

“Есть доказательства того, что ЗРК “Бук”, по показаниям свидетелей, был возвращен в РФ, и также на основе этого сценария дело было доведено до обвинительного акта”, – подвел итог Тийс Бергер.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что фигурант дела MH17 штурмовал в Крыму украинскую воинскую часть в 2014 году.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально