Суббота, 20 апреля, 2024

Промышленность РФ на грани рецессии

Must Read

По итогам ноября, статистическое ведомство России признало практически полную остановку роста промышленности. За минувший месяц предприятия нарастили выпуск всего лишь на 0,3%. Это худший результат с декабря 2017 года.

Выручает промышленный сектор только добыча простейшего минерального сырья (+1,4%). Хотя промысел нефти просел на 0,8% из-за сделки ОПЕК+, а добыча газа прибавила лишь 1,3%, –подскочило производство золота (на 12,2%), а также увеличили отгрузку поставщики СПГ (на 21,3%).

Без учета сырьевого фактора, можно считать, что промышленный рост остановился. Если в октябре он составил 3,7%, то в ноябре уже только 0,1%.

Такой показатель связан с провалом в металлургии и машиностроении, констатируют аналитики. Наибольшее влияние оказал обвал в автопроме. Независимые опросы топ-менеджеров промпредприятий показывают уже несколько месяцев сокращение заказов на продукцию, сжатие конечного спроса и потерю клиентов, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Учитывая сложившуюся обстановку экономисты прогнозируют, что уже в декабре индекс обрабатывающей промышленности уйдет в глубокий минус, начнется рецессия.

Промышленность стоит на грани сваливания в дефляционную спираль. Корпорации могут столкнуться с падение прибыли и сокращением ресурсов для оплаты труда и инвестиций.

Лента

Бойкот Московского Патриархата: Таллиннские власти выселяют структуры РПЦ

Властные органы Таллинна приняли решение о расторжении договора аренды помещения, в котором находится канцелярия Эстонской Православной Церкви (ЭПЦ) Московского...

Актуально