Суббота, 20 апреля, 2024

Пропаганда под рясой благоденствия: Как священник УПЦ МП продвигал пророссийские нарративы в Instagram

Must Read

Несколько лет в Украине работала организация bezdomnie.ua, активно ведущая страницы в социальных сетях. Официально организация

занималась помощью бездомным, однако с началом российско-украинской войны администраторы страницы начали публиковать якобы объяснительные материалы о военных действиях, однако с пророссийскими нарративами и откровенно антиукраинской пропагандой.

В конце апреля, после скандала с разоблачением деятельности страницы, администраторы сами удалили её из социальных сетей. ZAXID.NET рассказывает, что не столько с организацией bezdomnie.ua, сколько за благотворительными публикациями скрывали пропаганду.

***

Что это за страница и кто её ведет

Страница bezdomnie.ua была зарегистрирована в Instagram несколько лет назад. Точную дату назвать сейчас невозможно, поскольку в конце апреля её удалили сами администраторы. На странице публиковали информацию о помощи бездомным, людям, проживавшим в зоне ООС и другим нуждающимся. По состоянию на конец апреля страница насчитывала более 500 тысяч подписчиков.

Администратором страницы себя называет Захария Крестюк. Кроме страницы bezdomnie.ua Захария Крестюк ведет Telegram-канал ЧеLOVЕчность и имеет публичную страницу в Facebook. Из открытых источников известно, что он являлся клириком Киевской епархии УПЦ МП, а также руководил пресс-службой Черниговской епархии УПЦ МП. В то же время, официально он не афиширует свою принадлежность к МП, однако на своих страницах в социальных сетях он публиковал фото с предстоятелем Украинской православной церкви Московского Патриархата Онуфрием.

Свою деятельность он позиционирует как волонтерство, в частности он неоднократно доставлял гуманитарную помощь на восток Украины в зону АТО от УПЦ МП, а до этого был одним из участников гуманитарной миссии по освобождению украинцев из плена в Ливии, однако ресурс «Информационное сопротивление» утверждает, что в Ливии Керстюк действительно способствовал стратегии Кремля.

Он также был замечен на неоднозначной встрече в Москве, организованной в 2012 году Российским комитетом солидарности с народами Ливии и Сирии. На опубликованном видео Захария Крестюк даёт рекомендации по продвижению интернет-ресурсов. На этом же видео он также подтверждает, что встречался в Сирии с диктатором Башаром Асадом.

Что не так со страницей

В своих постах на странице bezdomnie.ua Захария Крестюк якобы призывает помогать бездомным, публикует соответствующие фото и видео. До войны большинство публикаций на странице действительно было направлено на помощь нуждающимся, однако с началом полномасштабного российского вторжения в постах прослеживаются прокремлевские нарративы.

К примеру, в одной из публикаций ко Дню единства говорится, что люди в вышиванках ненавидят бездомных, устраивают погромы и «отжимают» квартиры у тех, кто им помогает.

Ещё одно сообщение о ситуации в непризнанном Приднестровье якобы объясняло, что там на самом деле происходит. Однако в сообщении говорилось, что война в Приднестровье – неизбежна, ведь румынские войска якобы массово перебрасываются в границы. Украинцам, живущим у границы, советовали «перебраться в более безопасные места». Такое сообщение, очевидно, имело целью посеять панику среди украинцев, которые и так находятся в условиях русско-украинской войны.

После ряда провокационных публикаций львовская блоггерша Кристина Жук опубликовала обличительный пост, что не так со страницей bezdomnie.ua. Кристина Жук подписалась на страницу незадолго до того, как её удалили.

«Я была подписана на них два дня, но вместо благотворительности в постах наблюдался политический контекст. Страница называлась bezdomnie, но о бездомных там ничего не было. В то же время был пост, в котором говорилось, что именно благодаря Московскому патриархату мероприятие Украины без войны, а русскоязычные украинцы, которые ходят в Московский патриархат, сейчас защищают Украину», – рассказала ZAXID.NET Кристина Жук.

После этой публикации блоггер написала в частные сообщения на страницу, однако ответа не получила и начала самостоятельно анализировать контент. Блогер обратила внимание на то, что комментарии к публикациям на странице закрыты и отсутствует какая-либо коммуникация с аудиторией.

«Я начала присматриваться к странице – комментарии закрыты, соответственно, нет плюрализма мнений. Потом принялась искать, кто стоит за этой организацией и вышла на Захария Крестюка, промониторила его деятельность и посмотрела на посты якобы благотворительной инициативы иначе. Потом я узнала другие зашквары – страница проводила розыгрыши на айфоны, соответственно, при чем здесь бездомные?», – говорит Кристина Жук.

После ее публикации о Захарии Крестюке и деятельности его страницы высказался известный украинский волонтер и общественный деятель Сергей Притула. Отвечая на вопросы в комментариях к одному из своих постов, он написал, что ранее также помогал ему с доставкой гуманитарной помощи на Восток. Однако впоследствии Крестюк заблокировал его в Facebook после вопроса о его деятельности в УПЦ МП.

После этого ещё несколько блоггеров совершили разоблачительные посты о деятельности bezdomnie.ua и самого Захария Крестюка. После этого страницу из более чем 500 тыс. подписчиков удалил сам администратор. В Facebook Захария Крестюк сообщил, что против него ведется публичная травля, «масштабов которой современная Украина ещё не видела». По его словам, именно после призыва Сергея Притулы «травить его» он вынужден удалить страницу, поскольку стал получать личные угрозы.

Страницу Кристины Жук после жалоб поклонников Крестюка удалила администрация Instagram. Впоследствии её удалось восстановить, однако публикации о деятельности bezdomnie.ua удалила социальная сеть.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально