Вторник, 23 апреля, 2024

Проповедуют одно, делают совсем другое: РПЦ остаётся образцом ковидисидентства

Must Read

В предновогодние дни в епархиях Русской православной церкви проходит традиционное епархиальное собрание духовенства. Несмотря на катастрофические цифры заболеваемости и смертности от Covid-19, собрание Московского патриархата в отдельных регионах РФ, мягко говоря, нельзя назвать такими, где участники выполнили противоэпидемические мероприятия и соблюдали рекомендуемые учреждениями здравоохранения рекомендации.

Таким, в частности, можно назвать епархиальное собрание Екатеринбургской епархии РПЦ 24 декабря этого года, состоявшееся под руководством Митрополита Евгения (Кульберга).

Примечательно, что в своём докладе архиерей особо подчеркнул важность соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности в храмах и в повседневной жизни.

«Да, профилактические меры всё еще используются, в том числе в храмах. Понимаю, что некоторые из них могут быть неприятными – как, например, продолжительное ношение масок. Призываю всех ещё потерпеть ради сохранения возможности участия всех нас в богослужении. Призываю всех с особым вниманием следить за собственным здоровьем, прислушаться к рекомендациям специалистов», – цитирует речь иерарха сайт Екатеринбургской епархии.

Кроме того, Митрополит Евгений (Кульберг) подчеркнул, что маски в храмах, обработка предметов дезинфицирующими средствами, уборка помещений и регулярное их проветривание должны стать нормой.

Наряду с этим, его слова можно считать высшим проявлением лицемерия, поскольку все присутствующие на собрании 189 священнослужителей не только пренебрегли ношением защитных масок, но и не соблюдали социальное дистанцирование.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/Iekaterynburh-ieparkhiia-2.png?w=692&h=337&ssl=1

Фото: Екатеринбургская епархия РПЦ

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/Iekaterynburh-ieparkhiia-3.png?w=320&h=169&ssl=1

Фото: Екатеринбургская епархия РПЦ

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/Iekaterynburh-ieparkhiia-4.png?w=368&h=169&ssl=1

Фото: Екатеринбургская епархия РПЦ

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/Iekaterynburh-ieparkhiia-5.png?w=692&h=318&ssl=1

Фото: Екатеринбургская епархия РПЦ

Справедливости ради стоит отметить, что регион славится высоким уровнем ковиддиссидентства ещё со времён скандального и мятежного бывшего клирика Екатеринбургской епархии РПЦ Серго Романова, отрицавшего сам факт пандемии. Да и сейчас можно сказать, что вся епархия при руководстве вышеупомянутого Митрополита Евгения (Кульберга) является образцом ковиддиссидентства.

В разрезе указанного вопроса уместно вспомнить ежегодное крестное шествие в память царской семьи Романовых, которую летом этого года возглавил и провёл лично иерарх, открыто игнорируя призыв властей не проводить хода в разгар пандемии.

Почему в РПЦ проповедуют соблюдение противоэпидемических правил, в то время как само же духовенство вызывающе их игнорирует, и почему российская власть мирится с таким поведением священников Московского патриархата? Эти вопросы остаются открытыми.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вселенский Патриарх встретился с Президентом Макроном

Вселенский Патриарх Варфоломей имел официальную встречу в понедельник утром, 22 апреля с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, который принял...

Актуально