Четверг, 28 марта, 2024

Пророссийская организация «Миряне» воюет с приходами, голосующими за переход к ПЦУ

Must Read

Пророссийская организация ОО «Миряне» в судах сражается с приходами, голосующими за переход к ПЦУ. Представители ОО «Миряне» обвиняют полицию в различных бессмысленных заявлениях, а затем отчитываются об «открытых уголовных производствах».

Об этом пишет диакон ПЦУ Иван Петрущак.

«Пользуясь украинским законодательством, где кто-либо может подать заявление в полицию «миряне» просто засыпают подобными заявлениями суды. Вот недавно они с гордостью сообщили, что «правоохранительными органами возбуждено уголовное производство в отношении представителей ПЦУ, которые разжигали межконфессиональную рознь у Свято-Николаевской церкви села Гильча Здолбуновского благочиния», – рассказывает отец Иван.

По его словам, все эти уголовные производства очень легко открыть.

Чтобы открыть такое производство, много ума не нужно, как и самого преступления. Может быть несколько вариантов. Самый простой – заявление от физического лица, копы игнорируют и в течение 72 часов следователь судья выносит постановление о том, что копы обязаны открыть дело», – отмечает диакон ПЦУ.

Он добавляет, что любой может таким образом открыть производство против кого-либо и затем вдалбывать своим сторонникам, какие ПЦУ плохи на основе открытого уголовного производства.

«Например, некий условный Володя Хутин может подать заявление на прихожан ПЦУ, что они нацисты. И всё. Полиция обязана открыть производство…. А дальше в СМИ уже напишут что, мол, вот, посмотрите, нацисты, рейдеры… даже полиция это признаёт и начинает разбираться…. Так и создается пропаганда. А люди ведутся», – подытожил отец Иван.

Напомним, ранее глава ОО «Миряне» Василий Макаровский насмехался над замученными в подвалах террористов «Л/ДНР» украинцами. Также он попал в базу «Миротворца» за антиукраинскую деятельность.

Именно «Миряне» причастны к целой строчке митингов против визита Патриарха Варфоломея и против переходов к ПЦУ. Они служили прикрытием для иерархов УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально