Четверг, 25 апреля, 2024

Пророссийские боевики из «ДНР» начали подготовку к «осеннему призыву»

Must Read

Пандемия пандемией, а призыв – по расписанию. Примерно так можно было бы назвать нынешнюю ситуацию на оккупированных территориях Донбасса. Так, в самопровозглашенных «республиках» уже вовсю идет подготовка к очередному призыву в бандформирования.

В закрытых группах «Вконтакте» и местных телеграмм каналах появились фото, на которых представители «МВД ДНР» проводят массовые проверки среди пассажиров общественного транспорта, с целью выявления «военнообязанных».

Также, поступает информация, о строительстве новых бараков для «солдат», на местах происходит развертывание пунктов для прохождения первичной медицинской комиссии.

Ранее, мы уже сообщали об активизации призывной кампании на Донбассе во время вспышки пандемии коронавируса COVID-19.

Стоит отметить, что в так называемом «законодательстве ДНР», которым оперируют боевики, нет понятия военнообязанный, как и нет понятия армии. Соответственно, все граждане, попавшие под призыв пророссийских банд, а также проходившие «воинскую службу», по ее окончанию фактически не будут иметь никакого статуса, а соответственно, могут быть повторно эксплуатированы пророссийскими властями как пушечное мясо.

Среди местного населения ходят слухи, что принудительная паспортизация, проводимая ныне на оккупированных территориях, служит для выявления лиц, которые потенциально могут пополнить редеющие ряды оккупантов. К слову, прохождение «службы» в квазиреспубликах Л/ДНР не освобождает от призыва в армию РФ, в случае получения упомянутыми лицами документов гражданина России. А потому, так или иначе, жители оккупированных территорий оказываются меж молотом и наковальней.

По данным собственных источников «Информационного навигатора», при попытках пересечения КПВВ для выезда из «республик» большинство мужчин призывного возраста отправляют в органы местного самоуправления для получения соответствующей «справки» о разрешении на выезд. Таким образом, «власти» стараются избежать оттока кадров в период мобилизации.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав, специально для Информационного навигатора

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально