Суббота, 20 апреля, 2024

Пророссийские ботофермы раскручивают группу в поддержку Артема Рябчука

Must Read

Трагедия, произошедшая днями на «Южмаше» всколыхнула всю Украину, а ее последствия еще долго будут беспокоить политиков, чиновников, военных и журналистов. Однако, на фоне новостного шума стоит отдельно выделять целый пласт различных пророссийских медиа ресурсов, а также подконтрольные им ботофермы, которые используются российскими спецслужбами для различных информационных манипуляций.

В одном из предыдущих материалов, мы уже рассказывали вам о группе телеграм каналов, которые на регулярной основе используются для вброса различных нарративов, удобных нашему противнику. Ныне, этот присоединился к продвижению Facebook сообщества, созданного, якобы, в поддержку нацгвардейца-убийцы Артема Рябчука.

Новосозданное сообщество буквально за трое суток «выросло» аж до 9388 участников, что по мнению организаторов, вероятно, должно было бы помочь организаторам сформировать вокруг Рябчука некий образ «невинной жертвы системы». Но вот не задача, методика подхода к работе «информационных шестерок Кремля» уже давно устарела, и не несет былой эффективности, зато легко читается даже невооруженным взглядом. Ведь любой опытный пользователь соцсетей моментально может выявить столь явную работу ботофермы.

Начнем с самого броского и очевидного — названия. Даже человек с тремя классами образования знает, что фамилии в русском и украинском языках склоняются по падежам так же, как и имена (естественно, есть исключения из правил). А потому название «В поддержку Артема Рябчук» несет в себе орфографическую ошибку. Более того, на момент создания, группа и вовсе именовалась «В поддержку Артема Рябченко». Стоит отметить, что, зачастую, публикации ботов несут в себе различные орфографические ошибки или «недопечатки» намеренно, дабы обмануть поисковые системы, работающие на слова тригеры. С той же целью, ингода, в заголовках желтых СМИ, кириличные буквы могут заменяться на схожие латинские символы.

Второй момент — администраторы группы. Все 6 аккаунтов администраторов/модераторов являются типичными ботами практически без какого-либо смыслового наполнения профилей, или же ярко выраженной позицией против украинской власти. Так, например, один из «ботов-администраторов» является фанатом беглого преступника Николая Азарова. При этом, все они достаточно активно вступают в комментарии в упомянутой группе и других новостных площадках с ней связанных. К тому же, у некоторых явно прослеживается позиционирование в роли «антивакцинаторов».

Дальше — больше в одном из постов, тот же бот инициировал сбор средств «на адвоката и передачки в СИЗО» для убийцы, при этом, номер счета был зарегистрирован на другую особу. Позднее, видимо осознав оплошность, оригинальный пост был удален, а вместо него появился другой — от имени девушки-администратора, и уже в другом не популярном «необанке».

При этом, менее чем за сутки, оказывается, что «девушка» уже не занимается организационными вопросами.

А все тот же «фанат Азарова» и вовсе скрывается из виду, уступив позиции более юным пропагандистам. В целом, ботофермы действуют по уже отработанному сценарию, пытаясь сформировать отрицательный образ всей украинской власти, а также армии и Нацгвардии.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально