Четверг, 25 апреля, 2024

Пророссийский иерарх УПЦ МП Паканич, ранее звонивший в Москву, пожаловался Зеленскому

Must Read

Митрополит УПЦ МП в Борисполе Антоний (Паканич), всеми силами пытавшийся сорвать изменения устава на Соборе в Феофании и даже звонивший в Москву, теперь пожаловался Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Митрополиту УПЦ МП не понравилось, что областные и сельские советы запрещают деятельность УПЦ Московского Патриархата на территории своих общин. «В Киевской области, на сегодняшний день, такие решения приняли Броварской городской совет – 06.05.2022 года; Переяславский городской и Пристоличный сельский совет – 19.05.2022 года; Новопетровский сельский совет — 29.05.2022 года», – говорится в открытом обращении, опубликованном 15 июня в УПЦ МП от имени Паканича, передаёт Духовный Фронт Украины.

Особенно Паканич обратил внимание на запрет УПЦ МП в Борисполе. Напомним, 13 июня 2022 решение о приостановлении деятельности УПЦ МП было принято Бориспольским городским советом Киевской области.

Митрополит УПЦ МП начал шантажировать действующего президента тем, что верующие УПЦ МП якобы голосовали за партию «Слуга народа», а теперь все депутаты и в том числе «СН» голосуют за запрет УПЦ МП.

Кроме этого Митрополит Антоний (Паканич) манипулируя фактами намекнул, что власть якобы запретила вероисповедание, а не влияние страны агрессора – РФ на Украину через УПЦ МП, подконтрольную Кремлю.

«Это непонятно, поскольку мы знаем Вашу позицию о необходимости сохранять мир и стабильность внутри страны, чтобы обеспечить победу над внешним врагом, – пишет Паканич.

– Верующие Бориспольской епархии Украинской Православной Церкви, как и другие избиратели Киевской области, голосовали на выборах местных советов преимущественно за партию «Слуга народа», надеясь на соблюдение наших конституционных прав и свобод, в том числе и на свободное исповедание своей православной веры».

Также Антоний (Паканич) не признаёт право религиозных общин самим определять своё подчинение тем или иным религиозным центрам (епархиям и церквям). Всё голосование и присоединение к ПЦУ Паканич бездоказательно называет «увлечениями». Даже те общины, которые присоединились к ПЦУ со священниками, по мнению Паканича, тоже «восторжены». Эту ложь он транслирует Президенту и пытается убедить Зеленского.

Паканич также принялся объяснять Президенту, что никто не может запрещать Московский Патриархат, даже местные власти и даже при условии военного положения. Якобы у власти «нет права».

Запрет Московского Патриархата, по мнению Паканича «возмущает верующих граждан, способствует дестабилизации ситуации внутри страны во время войны».

Митрополит УПЦ МП Антоний также угрожает дестабилизацией в регионе, если Президент Украины не вмешается. «Ситуация нуждается в немедленном Вашем вмешательстве, чтобы сохранить мир и стабильность в государстве», – грозится Паканич.

Следует отметить, что Митрополит в Борисполе Антоний (Паканич) является лидером пророссийского крыла в УПЦ МП. Именно он звонил в Москву и извинялся, что не смог заблокировать собрание УПЦ МП в Феофании, на котором изменили устав и вычистили упоминания о России. Как отмечал спикер ПЦУ, Паканич демонстративно поминает Гундяева, как своего «хозяина и отца».

После смены устава Антоний (Паканич) намекнул об автокефалии на проповеди словами о «грехе, который разделяет каждого из нас». По словам религиозного эксперта Александра Ефременко, незадолго до собрания УПЦ МП в Феофании Онуфрий отстранил Паканича от их организации, ведь последний регулярно получал из Москвы инструкции, как и что делать, чтобы не допустить разрыва УПЦ МП и РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально