Среда, 24 апреля, 2024

Прошел месяц от Собора УПЦ МП, но новая редакция устава до сих пор официально не опубликована

Must Read

Прошел уже месяц, а в УПЦ Московского Патриархата до сих пор официально не опубликовали новый измененный устав, принятый на соборе УПЦ МП 27 мая в Феофании.

Об этом идёт речь в аналитическом материале Духовного Фронта Украины.

Единственный неофициальный документ был опубликован архимандритом Кириллом (Говоруном), на основе которого мы делали выводы относительно зависимости к РПЦ через упоминание грамоты Алексия II в 1 пункте этого неофициального устава.

Промедление с публикацией нового устава может свидетельствовать о неискренних стремлениях УПЦ МП к независимости от Московского Патриархата или о нерешительности Онуфрия довести начатое дело до конца.

Относительно сдержанная реакция от РПЦ может свидетельствовать о том, что УПЦ МП могут откатить все изменения назад, как об этом говорил Архимандрит Кирилл (Говорун). В этом направлении работает Митрополит Антоний (Паканич) – лидер пророссийского крыла в УПЦ МП и нардеп Вадим Новинский.

Также спикер УПЦ МП Климент Вечеря говорил, что если бы УПЦ МП провозгласила автокефалию, это закончилось бы «расколом и глобальным кризисом в украинском православии».

После собора в Феофании Глава УПЦ МП Онуфрий (Березовский) очень сильно хочет добиться от Президента Украины, чтобы он не допустил, или подавил в Украине стремление и волеизъявление людей на местах, желающих изменить конфессиональную принадлежность. Онуфрий требует от Зеленского остановить переходы приходов в ПЦУ и это все хорошо перекликается с заявлениями Паканича о «захвате».

Таким образом, в УПЦ МП хотят существовать так, как существовали до 24 февраля – начала полномасштабного вторжения и совершенно не раскаиваются за своё пребывание в Московском Патриархате.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально