Пятница, 19 апреля, 2024

«Просим Святого Духа облечь своей силой защитников Украины как защитников Божьего мира», – Глава УГКЦ

Must Read

Во второй день после Пятидесятницы литургическая традиция Церкви обращается к Святому Духу – ближайшему к человеку лицу Святой Троицы, Духу жизни и Божьему миру. В эти дни войны Церковь молится, чтобы Дух Святой облек своей силой защитников и защитниц Украины как защитников мира и сделал весь украинский народ строителями Божьего мира, предсказателем которого является Святой Дух.

Об этом в ежедневном обращении на 110-й день войны, 13 июня, говорил Глава Украинской греко-католической Церкви Блаженнейший Святослав.

«Снова этой ночью весь восток нашей Родины был в огне. По всей линии фронта идут тяжелые бои. Труднее всего, как и в предыдущие дни, в Луганской области. Враг бросает туда остатки своих сил, чтобы добиться хотя бы кажущейся победы. Благодаря мужеству сыновей и дочерей Украины на 110-й день этой войны враг не постиг никакой цели, которую ставил перед собой. Больше всего нас болит сердце за потерянные человеческие жизни, за невинно убитых гражданских женщин, детей – всех, кто страдает от жестокости российского агрессора, кто страдает от войны, которая сеет и несет смерть», – сказал по военной ситуации в Украине Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ поблагодарил Папу Франциска за напоминание миру о том, что война в Украине продолжается, что нельзя умалчивать те страшные преступления против человечности, которые творятся в Украине:

«Хочу сегодня поблагодарить Святейшего Отца Франциска за то, что вчера, когда мы праздновали Пятидесятницу, он обратился к совести людей всего мира с призывом: «Не привыкайте к войне!». Нельзя привыкать к войне. Такое привыкание ведет к умолчанию военных преступлений и убивает. Как нам известно, новости о войне с Украиной сегодня исчезают из столбцов газет и других СМИ».

Украина борется за свою свободу и достоинство, и в этой праведной борьбе получает благодать присутствия Святого Духа, говорит Блаженнейший Святослав:

«Но пусть весь мир слышит: Украина стоит! Украина борется! И получая благодать Духа Святого, обновляя Его присутствие между нами, Украина как никогда молится о мире! Украина молится к Духу Святому как носителю мира!».

Во второй день после Пятидесятницы литургическая традиция обращается к лицу Святого Духа: кем Он для христианина, что мы знаем о Нем, почему просим Его присутствие среди нас.

«Сегодня, во второй день Зеленых праздников, который идет сразу за праздником Пятидесятницы, наша литургическая традиция обращает наше внимание на Святого Духа, третье лицо Пресвятой Троицы, – объясняет Блаженнейший. – С одной стороны, Дух Святой из всех трех Божьих лиц есть к нам ближе. Мы живем и действуем в Нем как христиане. Мы можем что-то достойное сделать только тогда, когда мы содействуем Святому Духу.

А с другой стороны, мы очень мало о Нем знаем. Однако Святого Духа можно познать как личность – через опыт Его присутствия в нас. И мы знаем, что Дух Святой прежде всего есть Дух, дающий жизнь. Поэтому в нашей украинской литургической традиции мы, празднуя пятидесятницу, употребляем зеленый цвет. А в народе этот праздник так и называется – Зеленые праздники. Мы украшаем наши святыни зеленью, одежда священнослужителей имеет зеленую одежду, чтобы показать, что Дух Святой, это животворное Божье дыхание, есть сила, которая поддерживает нас при жизни».

Дух Святой есть Дух Божьего мира, предвестник Божьего замысла для человеческой жизни. Сегодня Украина нуждается в Его силе с высот, Его присутствии у нас, говорит Блаженнейший Святослав:

«Именно Дух Святой есть Дух Божьего мира, потому что Он открывает человеку Божий замысел о нем, который всегда является замыслом мира, гармонии, красоты и вечной жизни. А тот, кто начинает войну, восстает против замысла Божия. Эта Божественная животворная сила, которой апостолы облеклись с высот в Иерусалиме, продолжает жить в теле нашей Церкви и нашего народа. Поэтому мы сегодня просим: «Дух Святой, облеки Твоей силой с высот защитников и защитниц Украины как защитников мира! Боже, Дух Святой сделай нас носителями, строителями Твоего мира, который Ты нам приносишь! Духа Святой, сойди и среди моря смерти, которое принес в Украину русский захватчик, даруй нам море жизни, которая только от Тебя происходит! Дыхни своим животворным дыханием на Украину и на весь мир и обнови, Дух Святой, в себе лицо современной земли!».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально