Суббота, 20 апреля, 2024

Протесты в Казахстане в связи с парламентскими выборами, задержаны десятки митингующих

Must Read

В районе площади Республики в Алматы задержали не менее 30 протестующих против выборов в парламент. Еще десятки демонстрантов, призывающих к бойкоту парламентских выборов, находятся в оцеплении силовиков.

Как сообщают корреспонденты, людей, пытавшихся пробиться к десяткам соратников, заблокированных СОБРом на площади Республики, задерживали на подходах к площади, на перекрестках и отправляли в автозаки.

Насколько известно, акцию организовала незарегистрированная оппозиционная Демократическая партия Казахстана во главе с Жанболатом Мамаем и движением «Оян, Казахстан» (проснись, Казахстан). По их мнению эти выборы в мажилис – нижнюю палату парламента Казахстана и маслихаты (местные представительные органы власти) – нелегитимны. На улице Сатпаева силовики заблокировали еще одну группу протестующих – около 20 участников движения «Оян, Казахстан».

Также задержания проводились и на площади Астана в Алматы. По предварительным данным там задерживали представителей запрещенного в Казахстане движения Демократический выбор Казахстана экс-банкира Мухтара Аблязова, который покинул страну и заочно приговорен к пожизненному лишению свободы. Накануне, через соцсети он призвал своих сторонников выйти 10 января на митинги во всех крупных городах Казахстана.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально