Суббота, 20 апреля, 2024

Провал голосования по «Северному потоку-2»

Must Read

Как сообщают зарубежные СМИ: «Парламент Германии провалил голосование за правительственный законопроект касательно поправок к газовой директиве ЕС, которые бы положительно повлияли на функционирование трубопровода “Северный поток-2”. Законопроект поддержали только 133 человека из 355 необходимых».

Голосование за законопроект о “распространении правил внутреннего рынка газа на трубопроводы между государствами-членами ЕС и государствам – не членам ЕС” проходило около двух часов ночи 8 ноября. Таким образом, заседание Бундестага закрыли и перенесли.

Замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка заявил: «В случае принятия Берлином решения, которое позволит обойти ограничения новой газовой директивы ЕС для газопровода «Северной поток-2», оно будет обжаловано в суде. Такое решение противоречит решению Еврокомиссии и обязательствам Германии, а потому непременно будет обжаловано. Это может быть наша жалоба, или жалоба Польши и другой страны».

Напомним, проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море, предназначен для того, чтобы российский “Газпром” перенаправил большую часть объемов газа, протекающего в Европу через Украину. Запуск газопровода должен был совпадать с окончанием действующего контракта на транзит газа через Украину – 31 декабря 2019 года.

Польша и страны Балтии пытаются заблокировать строительство экспортного трубопровода, заявив, что это усилит зависимость Европы от России. Москва же настаивает на том, что он является чисто экономическим.

Ранее “Информационный навигатор” сообщал о том, что “Северный поток — 2” является не столько экономическим проектом, сколько гибридным, направленным на хаотизацию и раскол внутри Европейского Союза.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально