Пятница, 29 марта, 2024

Провал Путинского плана единого народа и церкви

Must Read

Позиция Патриарха Кирилла относительно того, что власти РФ называют «специальной военной операцией» (далее – СВО) в Украине, неприемлема не только для большинства христиан мира, но и для свободной части паствы самой РПЦ.

Свидетельство тому — письмо с призывом к активному миротворчеству, которое подписали более 250 клириков РПЦ, стихийный отказ от поминовения патриарха в украинских епархиях и некоторых зарубежных приходах РПЦ, заявления Синода и предстоятеля Украинской церкви Московского патриархата, которые просили патриарха перед Путиным.

Источники “Новой” в Московской патриархии сходятся во мнении, что патриарх заранее знал о СВО.

Если так, то по-новому звучат его слова, сказанные в обращении к воинам ещё в «мирный» день 23 февраля: «Не бывает войн без жертв». В своей резолюции от 1 марта Кирилл назвал неприятие СВО политическим предпочтением. В Прощённое воскресенье, 6 марта, он заговорил уже о «реальной войне», найдя вполне фантасмагорическое объяснение происходящего, как бы «с религиозной точки зрения».

Источником СВО глава РПЦ считает «ухудшение политической ситуации в Донбассе», где 8 лет продолжались попытки «уничтожить то, что существует на Донбассе».

Вы считаете, это русский мир или демократия народных республик? Нет, оказывается, главная ценность Донбасса, оправдывающая нынешние действия РФ — это несогласие провести гей-парад!

Из-за этого гибнут люди, а находящиеся на подконтрольной Украине территории православные выбрали для себя «путь малейшего сопротивления», они «не рассуждают обо всём том, о чём мы сегодня с вами размышляем, а идут покорно тем, путём, который им указывают сильные мира сего». Патриарх милостиво признался, что не осуждает их и никого не приглашает сойти на крест. Однако он признал только страдания «братьям на Донбассе», с которыми «мы не можем не быть», и призвал молиться только о «многострадальной Донбасской земле».

Ещё менее «дипломатично» высказался в то же Прощенное воскресенье, когда православная церковь призывает к примирению, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Митрополит Корнилий (Титов).

Этот религиозный деятель открыто выражает то, что Патриарх Кирилл только намекает. Корнилий полностью поддержал и одобрил действия «нашей армии», заявив, что в Украине убивали «только за то, что ты думаешь и говоришь по-русски. Славянские народы не хотят терпеть этого беззакония». Украинскую сторону он призывает «сложить оружие» и «остановить геноцид, безумие».

Такая позиция означает для РПСЦ потерю 60 приходов в Украине и разрыв с братской церковью, центр которой находится в Румынии.

Доказательствами о СВО как о единственном способе избежать гей-парада в Донецке или не быть убитым за русский язык не исчерпывается «православная» апология этой операции. Ключевым пунктом является непризнание этнокультурной идентичности украинцев и соответственно украинской государственности. То есть лозунги типа «Один народ; одна страна; Малороссия/Новороссия; Праздник Русь».

Последние десятилетия эту идеологию разрабатывали маргинальные православные группы типа «Союза православных граждан» или «Ассоциации православных экспертов» (АПЭ), к которым всерьез не относились не только в политическом руководстве страны, но и в руководстве РПЦ. Впрочем, лидер АПЭ Кирилл Фролов возглавлял отдел Украины в Институте стран СНГ Константина Затулина и написал программный манифест уничтожения Украины как анти-России.

Сегодня Фролов сетует, что иерархи РПЦ заняли пассивную и выжидательную позицию по СВО — «только Патриарх, Митрополит Тихон (Шевкунов) и Архиепископ Сыктывкарский Питирим (Волочков) дали понять, что согласны разделить с Путиным ответственность».

Переломный исторический момент, который мы переживаем, открыл помыслы многих в РПЦ. Свои моральные «перевоплощения» осуществили как сторонники, так и противники «демилитаризации» Украины. Самый преданный в прошлом Москве украинский иерарх – митрополит Тернопольский Сергей (Генсицкий) официально вернул Путину полученный от него 10 лет назад орден Дружбы.

Не слишком большой поклонник украинской культуры и религиозности протодиакон Андрей Кураев занял последовательную позицию, призывая к миру. Напротив, его бывший учитель в Московских духовных школах профессор Алексей Осипов полностью одобрил СВО, приравняв миротворческие призывы к «толстовству». Но настоящую бурю в соцсетях вызвала проповедь «сладкоголосого московского батюшки» Артемия Владимирова — звезды православных телеканалов, ранее не отличавшегося воинственной риторикой. Он призвал не только довести СВО до конца, но и задуматься о «страшном будущем» Прибалтики, сказав, что все сегодня независимые страны, что когда-то входившие в Россию империю, войдут в Россию.

Руководство РПЦ, равно как и ультраправославные неформалы, смогли за последние 8 лет убедить Кремль, что «каноническое православие» в Украине — то, что находится в единстве с Московским патриархатом и о необходимости защиты которого перед началом войны взвыл Путин. Это надёжная опора. Что оно гонимое и задавлено «бандеровской хунтой» и со звоном будет встречать «освободителей». На самом деле все оказалось совсем по-другому. И теперь, если дойдет до «разбора полетов», идеологи Святой Руси и «возрождение Малороссии» получат, скажем, мягко, строгое взыскание со стороны введенного в заблуждение военно-политического руководства РФ.

Источник: Богослов Мамука Путкарадзе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально