Суббота, 20 апреля, 2024

Психологические операции и дезинформационная кампания в Италии на фоне кризиса

Must Read

Что на самом деле делали в Италии российские военные, приехавшие помогать справиться с эпидемией коронавируса? Укринформ предлагает собственный перевод статьи Института изучения глобальных угроз и демократией, в котором разоблачаются информационные операции РФ в Италии и ставится под сомнение искренность российской помощи.

Об этом пишет информационный портал УКРІНФОРМ. Данный материал предлагаем вашему вниманию с сохранением уникальности авторского текста.

Группа российских военных прибыла в Италию точно в тот момент, когда в социальных сетях началась активная кампания с призывами к выходу страны из ЕС.

Соответствующие сообщения раскручиваются в Твиттере с должным гештегом группой аккаунтов, созданных в феврале-марте. Есть основания полагать, что возникли они вне Италии.

Яркий пример – недавняя дезинформационная кампания по очевидной участием России, во время которой Польша, а затем вместе Польша и Украина, были обвинены в закрытии авиационного пространства для российского военного грузового самолета, на борту которого находилась помощь и специалисты, направлявшийся в Италию. Впрочем, быстрый анализ воздушных коридоров показывает, что кратчайший путь из авиабазы ​​близ Москвы в аэропорт Pratica di Mare в Италии проходит через Беларусь, а не Украину. Поэтому последняя была упомянута в контексте, чтобы испортить её репутацию, исключительно из-за своего длительный конфликт с Россией.

Были зафиксированы факты распространения ложной информации итальянскими аккаунтами, ранее использовавшихся в пропагандистских материалах, созданных министерством обороны России. Важно отметить, что по состоянию на 26 марта, то есть через три дня после обнародования российского видео, твиты со ссылкой на материал был удален.

Пропагандистский твит (ныне удален), продемонстрированный российским телеканалом “Звезда”

Значительная часть аккаунтов, привлеченных к распространению российской точки зрения, также участвуют в продвижении антимигрантские сообщений и выступлений в поддержку Матео Салвини. Вероятно, кампания за выход Италии из ЕС была организована и поддерживалась партией “Lega Nord” и не связана с Кремлем. Тем не менее, тот факт, что некоторые аккаунты участвовали в усилиях по дезинформации, направленных против Польши и в поддержку России, может свидетельствовать о:

Дезинформация распространена тем же аккаунтом, что присоединился к российской пропагады телеканалом “Звезда”. Маршрут не проходит пространством 9 государств-членов ЕС

-поддержку и продвижение Россией лидера “Lega Nord” и
-соглашении с итальянскими ультраправыми о взаимной поддержке и продвижению интересов.


За материальный и финансовый разрыв между богатыми и бедными, а также региональные различия в достатке домохозяйств, среди населения Италии традиционно преобладают левацкие взгляды. Таким образом, антибрюссельськие настроения, преимущественно, соответствуют идеологическим предпочтениям итальянцев. Однако, такие настроения сейчас быстро усиливаются, пользуясь созданными в России нарративами. К примеру, в противовес бурным дебатам относительно политики ЕС, Италия была достаточно лояльной к НАТО, в то время как антинатовские сообщение в итальянском сегменте социальных сетей имели российское происхождение. Само появление такого нарратива связана с военными учениями “Защитник Европы 20” прибытия и участие американских подразделений. Это свидетельствует, что в Италии продолжается управляемая извне информационная военная операция.

Российские информационные ресурсы, связанные со Службой внешней разведки России и военной разведкой, сейчас совместно пытаются подавить распространение статьи итальянским изданием “La Stampa”, в которой журналисты говорят, что около 80% груза, доставленного из России, фактически непригодны для борьбы с коронавирусом.

Главной задачей российской информационной кампании является убеждение общественности в несостоятельности государств ЕС оказать поддержку Италии (сообщение о немецкой помощь блокируются или игнорируются), а также изображения России как единого государства, которая помогает Италии. В то же время, Китай не останется в стороне, наблюдая за развитием такой кампании, поскольку Пекин также заинтересован в усилении присутствия в Италии после завершения пандемии.

Российская кампания имеет два этапа. На втором ожидается поднятие вопроса снятия с России санкций, а также быстрого сближения с Кремлем.

Сообщение о снятии санкций с России в пропагандистском твите (российский телеканал “Звезда”, 4:29)

Москва на самом деле не намерен добиться немедленного выхода Италии из ЕС. Внимание уделяется дестабилизации европейских институтов и формированию общественного мнения. Это составляющей долгосрочной стратегической цели, но на данном этапе, более вероятно, является вопросом объединения усилий с политическими союзниками Кремля в Италии.

Просматривая перечень тех, кто прибыл в Италию в составе российской военной миссии, становится очевидно, что в состав команды входят журналисты, визажисты, специалисты по сценическому освещению и совершенно не связанные с медициной лица. Некоторые военнослужащие также не связаны с медиками или подразделениями химической защиты, вероятно, представлют российские Силы специальных операций.

После приземления в Pratica di Mare, конвой российской военной техники преодолел 600 км к Бергамо. Посадка российского самолета в аэропорту Ломбардии сохранила бы время и средства, как на топливе для конвоя, так и на авиационном топливе для девяти грузовых самолетов. Таким образом, переезд российской группировки страной кажется пропагандистской операцией или даже военным обучением для отработки приземления передовой группы с ее последующим выдвижением к определенному расположения.

Александр Сладков, российский военный журналист, связанный с военной разведкой, заявил, что миссия была “гуманитарной топором в грудь НАТО”. Он отметил, что операция сопоставима по масштабу с прорывом российских десантников в Косово (аэропорт Слатина) в 1999 году на поддержку косовских сербов. Корреспондент телеканала “Звезда”, который принадлежит Минобороны РФ, назвал команду, которая прибыла, “русской группировкой в ​​Италии”.

Среди прочих в составе российской военной миссии находится генерал Сергей Кикоть, который в 2019 году выгораживал Асада в Гааге, утверждая, что он никогда не использовал химическое оружие в сирийском городе Дума.

Генерал Сергей Кикоть

В состав группы входят также подполковник Александр Юманов, полковник Алексей Смирнов, подполковник Геннадий Еремин и подполковник Вячеслав Кулиш.

Эти офицеры участвовали в проектах, связанном с вирусом Эбола, что воплощался 48-м Центральным научно-исследовательским институтом Минобороны РФ и государственным предприятием “Вектор”, которое в советские времена участвовало в разработке биологического оружия.

Важно отметить, что несмотря на значительную работу с вирусом Эбола, россияне так и не смогли создать эффективную вакцину, которую утвердили в США и ЕС.

В 2018-м “Вектор” и сорок восьмой исследовательский институт, работающий под эгидой Минобороны РФ, были обвинены в попытке создать новый, высоковирулентные военный вирус геморрагической лихорадки. Также стоит отметить, что этих офицеров представили итальянской стороне как служащих Военно-медицинской академии в Кирове, хотя на самом деле они работают на 48-м Центральном научно-исследовательском институте, специализирующимся на биологическом оружии.

Скриншот с выпуска новостей телеканала “Звезда”.

Вероятно, главной задачей россиян является сбор биологического материала граждан Италии, зараженных COVID-19, а также изучения течения болезни и средств, которые принимает Италия, для применения их в России.

По оценкам экспертов, существует высокая вероятность того, что в России случится вспышка эпидемии коронавируса, подобно итальянскому сценарию. Доступные данные свидетельствуют, что российские власти обсуждают возможность введения комендантского часа в Москве. В то же время, власти города утверждает, что принуждение к соблюдению условий такого карантина будет невозможным, ссылаясь на плохую инфраструктуру. Таким образом, россияне могут также собирать информацию в Италии для того, чтобы выработать стратегию противодействия вирусу, когда он наберет темп внутри их страны.

Скиншот с российского Телеграмм канала, который показывает прогноз течения COVID-19 в России в соответствии с итальянского сценария. Правдивость информации не подтверждено.

Источник: УКРІНФОРМ

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально