Среда, 24 апреля, 2024

Публичная поддержка Кирилла войны России против Украины неприемлема для части православных Литвы

Must Read

Представитель премьер-министра Литвы Раса Якилайтене заявила, что публичная поддержка войны против Украины со стороны Главы русской православной церкви Патриарха Кирилла является неприемлемой для части православных христиан Литвы. Поэтому они имеют право исповедовать свою веру без конфликта совести.

«Публичная поддержка Московского Патриарха Кирилла войны России против Украины неприемлема для части православных Литвы, поэтому, по словам премьер-министра, естественно и гуманно, что литовские православные имеют право исповедовать свою веру без конфликта совести», – сказала Якилаитене BNS в понедельник, – передает lrytas.lt

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните написала письмо Вселенскому патриарху Варфоломею I о поддержке православных христиан Литвы, которые хотят отделиться от Московского патриархата.

По словам пресс-секретаря, в письме к Вселенскому Патриарху Шимоните подтвердила готовность обсудить возможную роль правительства Литвы в возобновлении деятельности Вселенского Патриархата в стране «как, по возможности, при встрече с Патриархом I, так и на рабочем уровне через заместителя главы МИД».

Письмо премьер-министра передали Патриарху Варфоломею 18 мая.

Ранее Литовские СМИ сообщали, что часть православных священников Литвы готовит отдельное обращение духовенства и национальных общин к патриарху Варфоломею, а также обращение властей для подкрепления просьбы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России зафиксировали рекордное количество дел по дезертирству – Британская разведка

Разведка Великобритании проанализировала сообщения о рекордном количестве дел о дезертирстве, рассматриваемых военными судами России, а также о рекордном количестве...

Актуально