Четверг, 18 апреля, 2024

Публикация еженедельной статистики Минэнерго США спровоцировала падение цен на нефть

Must Read

Министерство энергетики США опубликовало статистику по добыче и запасам в стране за неделю. После чего снизилась цена на «черное золото».

Фьючерсы на Brent подешевели на 1,5%, а на WTI на 1,3%, что соответствует цене 63,01 и 58,48 доллара за баррель.

Как сообщило Управление энергетической информации США, предложение на рынке превышает спрос на 0,8 млн. баррелей. Этот  объем остался в коммерческих хранилищах, а запас бензина поднялся на 5,4 млн. баррелей.

Добыча нефти в США снизилась с 12,9 до 12,8 млн. баррелей в день, но экспорт составил 3,4 млн. баррелей в сутки.

5 декабря на заседании стран ОПЕК+ было приняли решение сократить производство на 500 тысяч баррелей в сутки. Казалось бы, сумма внушительная, но текущие объемы производства в  Саудовской Аравии уже соответствуют новым ограничениям.  Это касается и России, по предложению которой из квоты исключен газоконденсат. Таким образом дополнительных обязательства ложатся на плечи остальных членов ОПЕК+.

До конца года баррель будет стоить около 60 долларов, говорит главный макроэкономист Julius Baer Норберт Рюкер. Решение ОПЕК+ особо не повлияет на  баланс нефтяного рынка. Поскольку растут поставки ископаемых, в частности с США, Канады, Бразилии, Ливии и стран бассейна Северного моря.  При такой перенасыщенности рынка в следующем году цены на нефть будут снижаться.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально