Четверг, 25 апреля, 2024

«Пусть зло будет побеждено на севере и юге, западе и востоке Украины», – Глава УГКЦ

Must Read

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве 22 марта возглавил молебен Богородице. «Мы особенно чувствуем, что Пречистая Дева Мария стоит сегодня в молитве над Киевом и киевскими горами, а мы только в этой молитве присоединяемся к Нему. Пока стоит Киевская Оранта, пока между нами есть Нерушимая Стена и Бог посреди своего города, как написано в апсиде Свято-Софийского собора, будет Киев, будет стоять народ и Украина», – сказал Патриарх Святослав.

Источник: Департамент информации УГКЦ.

Предстоятель УГКЦ обратил внимание на то, как особенно звучит эта молитва сегодня в Киеве. В столице в этот день введён очень длинный, более суток, комендантский час, в результате чего жизнь города парализована, а Патриарший собор УГКЦ расположен в нескольких десятках километров от активных боевых действий.

«Мне особенно приятно, – подчеркнул Глава Церкви, – видеть наших военных капелланов, которые из оккупированных городов, из передовой сегодня прибыли сюда, чтобы мы смогли пережить момент совместной молитвы».

«Наш Патриарший собор сегодня является особым образом Церкви-матери, Церкви-защитницы, Церкви-учительницы, Церкви-кормилицы, потому что под ним, в криптах, есть место, где десятки, сотни киевлян находят приют, в частности во время воздушной тревоги», – заметил он. Этот храм, продолжил своё мнение Глава УГКЦ, является центром особого социального служения, в котором каждый нуждающийся может получить соответствующую помощь.

«Здесь Церковь-мать молится за своих детей, прижимает их под свои крылья, защищает, кормит их, а самое важное, что отсюда, из нашего Патриаршего собора, выходит особое благословение. Здесь, в наших криптах, покоится Блаженнейший Любомир – особенный молитвенник за наш народ, нашу Церковь и Государство», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Проповедник призвал всех верных молиться во время войны молитвой покровительства. По его убеждению, именно такая молитва во время войны имеет особую силу и значение.

«В этой молитве мы молимся за других: мама молится за ребенка, священник – за приход, епископ – за свою епархию, а мы все вместе – за Украину. Молитвой покровительства мы молимся за победу Украины, – пояснил он и подчеркнул: – Мы знаем, что победа Украины – это победа добра над злом, силы Божией над низостью и сладострастием захватчика. Победа уже начинается, и мы её можем почувствовать, пережить даже во время этой сегодняшней молитвы».

https://i0.wp.com/tv.ugcc.org.ua/media/gallery/full/o/r/oranta-22-03-2022.jpg?w=696

Глава УГКЦ пояснил, что нынешней молитвой, присоединяясь к Нерушимой Стене, нашей Пречистой Деве Марии, украинский народ готовится к особому событию, которое состоится в пятницу – посвящению России и Украины Непорочному сердцу Пречистой Девы Марии, которое совершит Папа Францск.

Архиерей вспомнил прошение Богородицы о молитве за обращение России, сказанное в Фатимском откровении, и подчеркнул, что именно теперь Святейший Отец захотел обратить внимание на эту просьбу Богородицы о посвящении, чтобы победить зло, приходящее на наши земли. Он также напомнил, что Украину под покровительство Пречистой Девы Марии посвятил ещё князь Ярослав Мудрый, который построил собор Святой Софии и создал мозаику Нерушимой Стены. Тогда он посвятил под покров Пречистой Девы Марии свой город, свой народ и своё Государство.

«Когда началась война на Востоке Украины, 6 апреля 2014 года мы здесь возобновили это посвящение нашего народа и государства под покров Пречистой Девы Марии, и враг был остановлен силой Божьей правды и Его света», – добавил проповедник.

«Пусть зло будет побеждено на севере и юге, западе и востоке Украины. Мы знаем, что Непорочное сердце Марии есть символ её святой и чистой воли. Пусть это посвящение будет моментом, когда глава змея силой молитвы самой Богородицы, Киевской Нерушимой Стены, будет снова срублена», – пожелал Глава УГКЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально