Пятница, 29 марта, 2024

Путин будет искать пути, чтобы сохранить лицо в войне с Украиной

Must Read

Источник: BBC. Джон Симпсон – редактор по внешней политике

Даже самые страшные войны когда-нибудь заканчиваются. Иногда, как это было в 1945 году, единственным путем к миру является сражение насмерть. Однако чаще войны заканчиваются соглашением, которое никого полностью не удовлетворяет, но, по крайней мере, прекращает кровопролитие.

И часто, даже после самых тяжелых и яростных конфликтов, обе стороны постепенно возвращаются к своим старым, менее враждебным отношениям.

И сейчас на наших глазах, если повезет, этот процесс начинается между Россией и Украиной.

Возмущение и ненависть, особенно с украинской стороны, будут длиться десятилетиями. Но обе стороны хотят и нуждаются в мире: Украина – потому что её города получили ужасные разрушения, а Россия – потому что она уже, по словам украинского президента, потеряла больше людей и техники, чем во время двух жестоких войн в Чечне.

Однако ни один лидер добровольно не подпишет мирное соглашение, которое приведёт к его падению. Президент России Владимир Путин ищет пути, чтобы сохранить лицо. А президент Украины Владимир Зеленский уже продемонстрировал отличные навыки дипломата, и очевидно готов говорить и делать всё, что приемлемо для него самого и его народа, чтобы изгнать россиян из своей страны.

Его главная цель – сделать так, чтобы Украина вышла из этого ужасного опыта единственной независимой страной, а не провинцией России, как того стремился Путин.

Сейчас главное для Путина – объявить о своей победе. И неважно, что его администрация поймёт, что Россия во время этого бессмысленного вторжения хорошо получила в рожу. Что около 20% россиян, понимающих реальное положение вещей, будут знать, что Путин сделал ставку на собственную фантазию и проиграл.

Путин будет бороться за поддержку большинства россиян, безоговорочно верящих всему, что им рассказывает государственное телевидение.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/123721185_11gettyimages-1239208024.jpg.webp?w=800&ssl=1

Редактор российского «Первого канала» Марина Овсянникова ворвалась в кадр в прямом эфире выпуска новостей с антивоенным плакатом.

Что же поможет президенту России выйти из этой катастрофической войны, сохранив положительный имидж в глазах большинства своих граждан?

Во-первых, это обязательство, возможно, даже прописано в Конституции Украины об отказе от вступления в НАТО в ближайшем будущем.

Президент Зеленский уже подготовил почву для этого, попросив НАТО закрыть небо над Украиной (на что альянс не мог согласиться), а затем раскритиковал его за отсутствие поддержки, заявив: если НАТО так себя ведёт, то он не уверен, что в него вообще следует вступать.

При разумном и мудром политическом позиционировании – лучше не бывает. Вся вина ложится на НАТО, которую альянс легко переживет, а Украина получает полную свободу действий.

Но это самое простое. Сложнее будет справиться с настойчивыми амбициями Зеленского и Украины по вступлению в ЕС, к чему Россия относится почти так же враждебно, хотя и здесь есть способы уладить это.

Тяжелее всего для Украины будет проглотить откровенное воровство Россией украинской территории, что нарушает международный договор, который Украина подписала для защиты своих границ. Потеря Крыма в 2014 году – это то, с чем Украине, возможно, придётся официально согласиться.

Кроме того, Россия, очевидно, намерена удержать те районы на востоке Украины, которые уже в значительной степени фактически находятся под её контролем, а возможно, и больше.

В 1939 году Иосиф Сталин вторгся в Финляндию, когда-то являвшуюся частью Российской империи. Он был убеждён, что советские войска одержат мгновенную победу — так же, как Путин думал об Украине в 2022 году. Сталинские генералы, по понятным причинам, опасаясь за свою жизнь, уверяли его, что это правильное решение.

Зимняя война продолжалась до 1940 года, советская армия потерпела фиаско, а Финляндия сохранила национальную гордость за сопротивление сверхдержаве. СССР потерял территорию, а Финляндия сохранила самое главное – свою полную независимость.

При нынешнем положении дел Украина, отразившая столько российских атак и сделавшая силы Путина слабыми и неэффективными, также должна быть способна на такое.

Если армия Путина не сможет захватить Киев и ещё больше украинских территорий, Украина выживет как национальное образование – как это сделала Финляндия в 1940 году.

Потеря Крыма и части восточной Украины была бы горькой, незаконной и совершенно несправедливой утратой. Но если Путин хочет выйти победителем, ему придётся применить более серьезное оружие, чем действует сейчас.

Однако при нынешнем положении дел, на третьей неделе боев никто серьезно не сомневается в том, кто станет настоящим победителем в этой войне.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально