Пятница, 29 марта, 2024

Путин наградил митрополита РПЦ, защищающего интересы Кремля в Украине и выступавшего против автокефалии

Must Read

За успешную работу по защите «границ РПЦ в Украине» Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата получил награду от Президента РФ Владимира Путина.

2 февраля 2022 года Президент страны-агрессора России Владимир Путин наградил Главу ВЗЦЗ РПЦ Митрополита Иллариона (Алфеева), активно защищающего интересы Московского патриархата в Украине — РПЦвУ.

Приветствуя участников церемонии, Путин подчеркнул, что «всех, безусловно, объединяет стремление работать во благо» России и во благо россиян. Официально Глава ВЗЦЗ награжден орденом Александра Невского «за большой вклад в развитие международных и межконфессиональных отношений», передает сайт ВЗЦЗ РПЦ.

Илларион против автокефалии ПЦУ и за единство РПЦвУ и России

Напомним, что именно Илларион (Алфеев) выражал радость оттого, что РПЦ в Украине остаётся в единстве с Московским патриархатом. «Скорбя об углублении раскола в мировом Православии, мы одновременно с благодарностью Богу воспринимаем тот факт, что раскол развивается вне канонических границ Русской православной церкви. Наша Церковь, которая объединяет православных верующих России, Украины, Белоруссии, Молдовы и других стран, из-за коварных действий раскольников и поддержавшего их Константинопольского Патриарха не потеряла своего единства и не уменьшилась. Украинская православная церковь (РПЦвУ – ред.), … остаётся единственной с Русской православной церковью, сохраняя в ней самоуправляющийся статус», – отмечал Алфееев в начале 2022 года.

Также Митрополит Илларион (Алфеев) говорил о «гонении на РПЦ в Украине». Также он обвинял украинские власти в «русофобии» и «попытках переписать историю» и заявлял, что благодаря РПЦ связь трёх народов никогда не удастся разрушить. «…Политические обстоятельства меняются, а связь между тремя братскими народами – русскими, украинцами, беларусами – сохранится навсегда, и она обеспечивается, в том числе, церковным единством, которое никому не дано разрушить», – заверил в августе 2021 года Митрополит Илларион (Алфеев).

В июле 2021 года Глава Отдела внешне церковных связей РПЦ Митрополит Илларион (Алфеев) заявлял, что РПЦ не даёт автокефалию своему филиалу в Украине, потому что отлучаться от Москвы не хотят иерархи Московского патриархата в Украине, которые всеми силами защищают единство с Кремлём. «Автокефалия, полная церковная самостоятельность – это то, что должно исходить из воли церковного народа, а мы этого в Украине не видим… Церковный народ в своей полноте, духовенство, иерархи Украинской Православной Церкви не хотят отделяться от Русской Православной Церкви», – заявил Митрополит РПЦ. В то же время Илларион (Алфеев) заявил, что Православная Церковь Украины якобы «использует тему Автокефалии, чтобы ещё больше вбить клин между Россией и Украиной на политическом уровне, а заодно и вбить такой же клин на церковном уровне». В то же время Алфеев подчеркнул, что РПЦ в Украине всеми силами, постоянно желает «сохранить единство» с Русской Церковью. «В этой ситуации, должны ли мы размышлять над какой-то автокефалией, которую у нас не просит, которую никто в Украине не хочет? Конечно, нет. Поэтому мы будем защищать наше единство, восходящее к временам более, тысячелетней давности», — подытожил Митрополит Русской Церкви. В самой РПЦвУ полностью поддерживают «коллег» из России. Так, аналогичное мнение Алфеева высказывал Митрополит Антоний (Паканич) — правая рука Главы РПЦв Онуфрия. Он уверял, что РПЦвУ не нужна Автокефалия.

В мае 2021 года Алфеев заявил, что борьба против так называемой УПЦ Московского патриархата — это не что иное, как борьба против части Русской православной Церкви, которую пытаются отторгнуть. «В геополитической ситуации, которая сложилась, те же силы, которые работают против России, работают и против Русской Православной Церкви. Работают на ослабление, расчленение Церкви, на отторжение тех её исторических частей, которые с ней неразрывно связаны, в частности, Украинской Православной Церкви (РПЦвУ, – ред.)», – сказал Глава ОСО, констатировав, что с этой борьбой связаны основные события, происходящие сейчас в сфере межправославных отношений. Говоря о защите РПЦ в Украине, Илларион тогда говорил: «Мы всё больше занимаемся тем, что защищаем священные границы нашей Церкви». Повторил он это и во время награждения Путиным 2 февраля: «Наш отдел иногда называют церковным МИДом, что не совсем справедливо, поскольку мы занимаемся не только иностранными делами, но и межконфессиональными отношениями в нашем Отечестве (России, — ред.). А в последние годы мы всё больше чувствуем себя подобием оборонного ведомства, потому что нам приходится защищать священные рубежи нашей Церкви».

Таким образом, несмотря на продолжающуюся российско-украинскую войну, в Украине безнаказанно продолжает существовать подчиненная России церковная структура — РПЦвУ, открыто защищаемая из Москвы из-за «церковно-оборонительного ведомства» Московского патриархата. За успешную деятельность Президент страны-агрессора в Москве награждает Главу «церковно-оборонного ведомства» Алфеева орденом в честь национального героя России – Александра Невского.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально