Среда, 24 апреля, 2024

Путин наградил Московского Патриарха Кирилла орденом Апостола Андрея Первозванного

Must Read

Президент России Владимир Путин наградил Московского Патриархата Кирилла (Гундяева) орденом Андрея Первозванного. Сегодня, 20 ноября, Патриарх отмечает 75-летие.

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного – первый по времени основания русский орден. С 1998 года является высшей заслугой русской Федерации.

В указе говорится, что Патриарх удостоен ордена «за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами».

Путин вручил орден лично, церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля с оркестром.

Президент страны-агрессора заявил, что сегодня голос церкви «опять приобрел огромное значение, к нему прислушиваются, ему доверяют».

Он также отметил вклад Патриарха Кирилла (Гундяева) «в утверждение традиционных ценностей наших народов, сохранение исторического и культурного наследия», приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Патриарх Кирилл (Гундяев) поблагодарил Владимира Путина за приветствие, и в ответ выразил президенту благодарность за «неизменное внимание к духовной жизни людей, за соотношение политики с нравственностью».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

РПЦ запретила в служении священнику, читавшему панихиду по Навальному

Патриарх Московский запретил в служении на три года клирика Московского храма Покрова Пресвятой Богородицы Димитрия Сафронова, проводившего панихиду у...

Актуально