Среда, 24 апреля, 2024

Путин одобрил создание военно-морской базы в Судане

Must Read

Россия построит военно-морскую базу в Судане, которая будет способна принимать надводные корабли с ядерными двигателями.

Это решение одобрил президент России Владимир Путин. Новый проект недалеко от Порт-Судана станет первым военным плацдармом Москвы в Африке после падения Советского Союза. Объект способен вместить до 300 военнослужащих и гражданских лиц, а также улучшит возможности России действовать в Индийском океане, расширяя ее влияние в Африке.

На базе сможет одновременно швартоваться не более четырех судов. Она будет использоваться для ремонта и пополнения запасов и для отдыха российского военно-морского персонала.

Земля для базы будет бесплатно предоставлена Суданом. Внешнюю охрану границ объекта будет осуществлять суданская сторона. Россия, в свою очередь, обеспечит охрану границ акватории базы, его противовоздушную оборону, а также внутреннюю охрану и поддержание правопорядка на территории базы. По предварительным данным, соглашение будет действовать 25 лет с дальнейшей возможностью продления.

Россия борется за влияние и военный плацдарм в Африке с другими странами, включая Китай.

Лента

В Киеве задержан мужчина, ограбивший церковь

В Киеве задержан мужчина, который ограбил церковь Георгия Победоносца в Соломенском районе. Подозреваемый украл украшения из драгоценного металла. Об этом...

Актуально