Четверг, 25 апреля, 2024

Путин подписал крупнейший пакет запретительных законов

Must Read

Президент РФ Владимир Путин подписал более десятка законодательных инициатив, которые ужесточают регулирование интернета и социальной жизни россиян, а также вводят гарантии анонимности для силовиков и чиновников контролирующих госорганов, расширяя их власть.

Ранее их в спешке одобрила ГосДума и утвердил Совет Федерации. Законы вступят в силу в 2021 году.

Так, глава государства подписал закон об ответных санкциях за цензуру против российских СМИ на иностранных интернет-платформах, в том числе YouTube, Facebook, Instagram и Twitter. Предусмотрены блокировка ресурса, замедление трафика и административные штрафы.

Напомним, Facebook, Twitter и YouTube заблокировали аккаунты ряда государственных изданий, а также ограничили продвижение материалов Владимира Соловьева.

Одновременно президент утвердил поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают до 2 лет лишения свободы за распространение клеветы в интернете и других открытых источниках,

В тот же день был подписан закон об «иноагентах»: физические лица и общественные объединения без образования юрлица в России будут признаны иностранными агентами, если они занимаются политикой в стране и получают финансирование из-за рубежа. Уголовная ответственность для них предусмотрена в виде тюремных сроков до 5 лет.

Ограничивается проведение митингов. Суды смогут признавать массовым мероприятием очередь на одиночный пикет. Кроме того, запрещаются митинги возле зданий экстренных служб, а для журналистов вводится запрет одновременно освещать митинги и участвовать в них.

Лишение свободы на срок от года до 10 лет предусмотрено в случае, если в ходе массовых мероприятий будет заблокировано движения транспорта по дорогам, трассам и улицам городов.

Силовикам и чиновникам повезло больше. Путин подписал закон, запрещающий разглашение информации о частной жизни и имуществе военных, сотрудников МВД, Росгвардии, органов безопасности, а также чиновников контролирующих ведомств, включая Федеральную налоговую службу, Федеральную таможенную службу, Росфинмониторинг, ФАС и Счетную палату.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально