Вторник, 23 апреля, 2024

Путин потребовал у Израиля Александровское подворье в Иерусалиме

Must Read

О том, что Путин направил требовательное письмо Израильскому Премьер-Министру Нафтали Беннету, впервые сообщило издание Ynet. Свихнувшийся на мистике и символизме Путин призывает дать контроль России над недвижимостью Александрийского двора в Иерусалиме. Обращение из Москвы произошло на фоне усиливающегося напряжения в двусторонних отношениях между Израилем и РФ.

Над возвращением Александрийского подворья «работает» Глава Иерусалимского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин (в прошлом ФСБшник). Степашин выразил уверенность российским СМИ, что недвижимость удастся вернуть. Об этом он заявил на пресс-конференции в Сергиевом Посаде 15 апреля, передают Новости Израиля.

«Сейчас боремся за возвращение Александровского двора, и это очень сложно: почти решили, пять лет работали, нашли все исторические документы, но случилась ситуация с Украиной, и Израиль повел себя так, как положено Израилю, – и нашим, и вашим, и туда, и сюда, как говорится, пинг-понг устроили», — сказал экс ФСБшник Степашин.

Израильский «пинг-понг» разъясняется необходимостью рейдов против иранских баз в Сирии, где стоят русские войска. Однако 3 марта Иерусалимский суд аннулировал регистрацию собственности России на Александровское подворье в Иерусалиме.

17 апреля израильского посла Алекса Бен-Цви срочно вызвали в МИД России. С критикой в ​​адрес курса Израиля выступил 15 апреля на специальной пресс-конференции и посол РФ в Тель-Авиве Анатолий Викторов, ранее неоднократно встречавшийся с Иерусалимским Патриархом Феофилом.

Двор был официально передан России 30 декабря 2019 года. Этот акт интерпретировался в Израиле как «ответный подарок», сделанный тогдашним премьер-министром Нетаньяху Президенту РФ Путину за его «личное содействие» в возвращении израильской гражданки Наами Иссахар. Однако в результате срочного иска, поданного в Иерусалимский окружной суд «Императорским православным палестинским обществом» во главе с Николаем Воронцовым-Гофманом, фактически передача собственности так и не состоялась — документы на передачу собственности были оформлены без соблюдения законной процедуры.

Суд отдал прерогативу правительству, то есть Нафтали Беннету. Степашин заявил, что «будет действующее дипломатическое давление». РФ находится под санкциями, и решение вопроса с Александровским подворьем в пользу Москвы вызывает опасения Израиля. Беннет создал комиссию по этому вопросу в июле прошлого года, но она ещё не созвана.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально